Logo Estácio


Corpo Docente | Projetos de Pesquisa | Grupos de Pesquisa

 

Orientadores e Projetos de Pesquisa

 

Professor

Projetos

Contato

Prof. Dr. Aluisio Gonçalves de Castro Mendes

Resolução Coletiva de Conflitos no Direito Estrangeiro e Nacional

Curriculo Lattes |  aluisio.mendes@live.estacio.br

Prof. Dr. Artur de Brito Gueiros Souza

Novos Desafios da Cooperação Jurídica Internacional

Curriculo Lattes | artur.gueiros@estacio.br

Prof. Dr. Carlos Alberto Lima de Almeida

Políticas Públicas, Direito e Proteção Social

Curriculo Lattes |  carlos.almeida@estacio.br

Prof. Dr. Carlos Eduardo Adriano Japiassú

Sociedade Contemporânea, Direitos Fundamentais e Sistema Penal

Curriculo Lattes | carlos.japiassu@estacio.br

Prof. Dr. Eduardo Manuel Val

Direito e Estado em Ibero-América

Curriculo Lattes | eduardo.val@estacio.br

Profª Drª Edna Raquel Rodrigues Santos Hogemann

Direitos Humanos e Transformação Social: uma leitura possível dos Direitos Humanos no contexto de um constitucionalismo transformador

Curriculo Lattes |  edna.hogemann@live.estacio.br

Prof. Dr. Enzo Bello

Constituição, Cidadania e Direito à Cidade: Brasil e América Latina

Curriculo Lattes |  enzo.bello@estacio.br

Prof. Dr. Fábio Corrêa Souza de Oliveira

Constituição e Novos Direitos

Curriculo Lattes | fabio.correa@estacio.br

Profª Drª Fernanda Duarte Lopes Lucas da Silva

Administração Judicial de Conflitos e Acesso aos Direitos

Curriculo Lattes | fdlls1969@live.estacio.br

Prof. Dr. Gustavo Silveira Siqueira

História das Instituições Jurídicas no Brasil: o fim da Primeira República e os modelos do Governo Vargas

Curriculo Lattes | gustavo.siqueira@estacio.br

Prof. Dr. Guilherme Calmon Nogueira da Gama

Acesso à Justiça, Justiça Federal e Direito Internacional

Curriculo Lattes | guilherme.gama@live.estacio.br

 

Prof. Dr. Humberto Dalla Bernardina de Pinho

Observatório da Mediação

Curriculo Lattes | Humberto.pinho@estacio.br

 

Prof. Dr. Lenio Luiz Streck

A Hermenêutica e o Papel da Jurisdição Constitucional no Brasil: Limites e Possibilidades

Curriculo Lattes | lenio.streck@live.estacio.br

Prof. Dr. Marcello Raposo Ciotola

Ética do pensamento: os intelectuais e a sociedade

História do pensamento espanhol contemporâneo

Curriculo Lattes | marcello.ciotola@estacio.br

Prof. Dr. Nilton Cesar da Silva Flores

Sociedade de Informação e a Função Social das Propriedades: Material e Intelectual

Curriculo Lattes | nilton.flores@estacio.br

Prof. Dr. Rafael Mario Iorio Filho

O Processo Civil Brasileiro, Direitos e Poder Judiciário: Discursos, Práticas e Memória

Curriculo Lattes | rafael.iorio@estacio.br

Prof. Dr. Ricardo Perlingeiro Mendes da Silva

Estudo comparado sobre os fundamentos teóricos da deferência judicial.

Desafios contemporâneos da cooperação jurídica internacional

Curriculo Lattes | ricardo.perlingeiro@estacio.br

Profª Drª Vanice Regina Lírio do Valle

Direitos Fundamentais e Democracia: Novas Perspectivas em Jurisdição Constitucional

Curriculo Lattes | vanice.valle@live.estacio.br

Prof. Dr. Vicente de Paulo Barretto

Fundamentação Ética dos Direitos Humanos

Curriculo Lattes | vicente.barreto@live.estacio.br

Prof. Dr. Vinicius Figueiredo Chaves

Direito, economia, instituições e desenvolvimento

Curriculo Lattes  | vinicius.chaves@estacio.br

 

GRUPOS DE PESQUISA VINCULADO AO PPGD

 

GRUPO: CRN 1/LSA:  COMPARATIVE CONSTITUTIONAL LAW AND LEGAL CULTURE: ASIA AND THE AMERICAS

Prof. Fernanda Duarte | Prof. Rafael Mario Iorio Filho | Prof. Edna Raquel Hogemann | Prof. Carlos Eduardo Adriano Japiassu / Prof. Ricardo Perlingeiro  

Colaboradores estrangeiros:

Prof. David Ritchie  – Mercer University/EUA | Prof. Jung Young Hoa, Chonbuk National University/Coréia do Sul
Prof. Denis Halis, Macau University, Macau/China

:: Leia Mais

:: Saiba Mais

 

GRUPO: NÚCLEO DE ESTUDOS SOBRE DIREITO, CIDADANIA, PROCESSO E DISCURSO -NEDCPD

Prof. Rafael Mario Iorio Filho | Profa. Fernanda Duarte Lopes Lucas da Silva | Prof. Carlos Eduardo Adriano Japiassú |Prof. Ricardo Perlingeiro  

:: Leia Mais

:: Saiba Mais

 

GRUPO: NOVAS PERSPECTIVAS EM JURISDIÇÃO CONSTITUCIONAL

Prof.  Vanice Regina Lírio do Valle | Prof. Lênio Luiz Streck | Prof. Fábio Corrêa Souza de Oliveira

:: Leia Mais

:: Saiba Mais

 

GRUPO: DIREITOS HUMANOS E TRANSFORMAÇÃO SOCIAL-DHTS

Profa.  Edna Raquel Rodrigues Santos Hogemann | Prof. Vicente de Paulo Barreto

Prof. Marcello Raposo Ciotola

:: Leia Mais

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DO ACESSO À JUSTIÇA NA IBEROAMERICA

Prof. Eduardo Manuel Val | Prof. Enzo Bello

:: Leia Mais

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS, DIREITO E PROTEÇÃO SOCIAL

Prof.  Carlos Alberto Lima de Almeida

 :: Leia Mais

 

GRUPO: GRUPO DE ESTUDOS EM DIREITO AMBIENTAL E PROPRIEDADE INTELECTUAL / GEDAPI

Prof.  Nilton César da Silva Flores | Prof. Vinicius Figueiredo Chaves

 :: Leia Mais

 

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DA MEDIAÇÃO

Prof.  Humberto Dalla Bernardina de Pinho

 :: Leia Mais