Logo Estácio


Iniciação Científica

Os Programas Institucionais de Bolsas de Iniciação Científica (PIBIC) e de Desenvolvimento Tecnológico e Inovação (PIBITI) destinam-se a alunos de graduação interessados em desenvolver projeto de pesquisa sob a orientação de um docente da instituição. As instituições participantes estão listadas abaixo.

- Comitês Institucionais PIBIC / PIBITI

Projetos PIBIC/PIBITI 2016/2017

- Projetos PIBIC / PIBITI 2015/2016

Contato Nacional:

Diretoria de Pesquisa Aplicada – pibic.nacional@estacio.br

Contatos locais:

IES Professor(a) Responsável E-mail

ESTÁCIO
AMAPÁ

Prof. Gilvano Chaves Teixeira Moraes gilvano.moraes@estacio.br
ESTÁCIO AMAZONAS Profª Tatiane Amabile de Lima pesquisa.amazonas@estacio.br
ESTÁCIO AMAZÔNIA Profª Francilene Cardoso Alves Fortes francilene.fortes@estacio.br
ESTÁCIO
BELÉM
Prof.  Elionai Gomes de Almeida Sobrinho pibic.belem@estacio.br
ESTÁCIO
BH
Profª Juliana França Martins pesquisa.bh@estacio.br
ESTÁCIO BRASÍLIA Prof.  Ernandes Reis Marinho ernandes.marinho@estacio.br
ESTÁCIO CURITIBA Profª Margarete Terezinha de Andrade Costa  margarete.costa@estacio.br
ESTÁCIO EUROPAN Profª  Alessandra Pereira Majer ic.metropolitano@estacio.br
ESTÁCIO
FAAC
Profª  Alessandra Pereira Majer ic.metropolitano@estacio.br
ESTÁCIO
FAL
Profª Livia Carolina de Souza Dantas   pesquisa.estaciofal@estacio.br
ESTÁCIO
FAP
Prof.  Rinaldo Ribeiro Moraes pesquisador2039@hotmail.com
ESTÁCIO
FARGS 
Prof. Andre Felipe da Silva Guedes pesquisa.estaciors@estacio.br
ESTÁCIO
FASE
Profª Alessa Caroline Pedroza de Vasconcelos pesquisaestaciofase@estacio.br
ESTÁCIO
FATERN
Profª Juliana Rocha de Azevedo juliana.azevedo@estacio.br
ESTÁCIO
FEIRA DE SANTANA
Profª Priscila de Andrade Gonçalves priscila.goncalves@estacio.br

ESTÁCIO
FIB

Profª Márcia Figueredo D`Souza marcia.figueredo@estacio.br
ESTÁCIO
FIC
Profª  Maria da Graça de Oliveira Carlos maria.carlos@estacio.br
ESTÁCIO
FLORIANÓPOLIS
Profª Sheila Valduga pesquisa.florianopolis@estacio.br
ESTÁCIO
FMJ
Prof. Giovany Michely Pinto da Cruz giovany@live.estacio.br
ESTÁCIO
IBIÚNA
Profª  Alessandra Pereira Majer ic.metropolitano@estacio.br
ESTÁCIO
JOÃO PESSOA
Prof.  Luis Augusto de Carvalho Mendes luis.mendes@estacio.br
ESTÁCIO
JUIZ DE FORA
Profª  Giovanna Barros Gonçalves giovanna.goncalves@estacio.br
ESTÁCIO
MACAPÁ
Prof.  Elissandro Lopes de Araújo elissandro.araujo@estacio.br
ESTÁCIO
NATAL
Profª Juliana Rocha de Azevedo juliana.azevedo@estacio.br
ESTÁCIO
PARAÍBA
Prof.  Luis Augusto de Carvalho Mendes luis.mendes@estacio.br
ESTÁCIO
RECIFE
Profª Vânia Lima de Santanna proreitoriapesquisarecife@estacio.br
ESTÁCIO
RIBEIRÃO PRETO
Profª  Elizabete David Novaes pesquisa.estacioribeirao@estacio.br
ESTÁCIO
SANTA CATARINA
Profª Márcia Alves marcia.alves@estacio.br
ESTÁCIO
SANTO ANDRÉ
Profª  Alessandra Pereira Majer ic.metropolitano@estacio.br
ESTÁCIO
SÃO LUÍS
Profª Susanne Carolinne Penha Ferreira susanne.penha@estacio.br
ESTÁCIO
SÃO PAULO
Profª Juliana Primi Braga depto.pesquisasp@estacio.br
ESTÁCIO
TERESINA
Prof. Igor Feliciano Simplício Revoredo  igor.revoredo@live.estacio.br
FAESO Profª  Debora Alves Guariglia

pesquisa.faeso@estacio.br

FAL  ESTÁCIO Profª Juliana Rocha de Azevedo

juliana.azevedo@estacio.br

FATEC ESTÁCIO
CURITIBA
Profª Margarete Terezinha de Andrade Costa margarete.costa@estacio.br
FESCG Prof. Diego Barcellos de Souza diego.souza@estacio.br
FESGO Prof.  Alexsander Augusto da Silveira

alexsander.silveira@estacio.br

FESV Profª  Denise Maciel Ferreira coordes.pesquisa@estacio.br
FESVV Profª  Denise Maciel Ferreira coordes.pesquisa@estacio.br
FNC Profª Alessandra Pereira Majer ic.metropolitano@estacio.br
UNESA Prof.  Rafael da Silva Deslandes iniciacaocientifica@estacio.br