Logo Estácio


Iniciação Científica

Os Programas Institucionais de Bolsas de Iniciação Científica (PIBIC) e de Desenvolvimento Tecnológico e Inovação (PIBITI) destinam-se a alunos de graduação interessados em desenvolver projeto de pesquisa sob a orientação de um docente da instituição. As instituições participantes estão listadas abaixo.

- Comitês Institucionais PIBIC / PIBITI

Projetos PIBIC/PIBITI 2016/2017

- Projetos PIBIC / PIBITI 2015/2016

Contato Nacional:

Diretoria de Pesquisa Aplicada – pibic.nacional@estacio.br

Contatos locais:

IES Professor(a) Responsável E-mail
ESTÁCIO AMAPÁ Prof. Gilvano Chaves Teixeira Moraes gilvano.moraes@estacio.br
ESTÁCIO  AMAZONAS Profª Tatiane Amabile de Lima tatiane.lima@estacio.br
ESTÁCIO  AMAZÔNIA Profª Francilene Cardoso Alves Fortes francilene.fortes@estacio.br
ESTÁCIO  BELÉM Prof.  Elionai Gomes de Almeida Sobrinho elionai.sobrinho@estacio.br
ESTÁCIO  BH Prof. Prof. Luiz Antonio Lopes Mesquita luiz.mesquita@estacio.br
ESTÁCIO  BRASÍLIA Prof.  Ernandes Reis Marinho ernandes.marinho@estacio.br
ESTÁCIO  CURITIBA Prof.Margarete Terezinha de Andrade Costa  margarete.costa@estacio.br
ESTÁCIO  EUROPAN Profª  Alessandra Pereira Majer ic.metropolitano@estacio.br
ESTÁCIO  FAAC Profª  Alessandra Pereira Majer ic.metropolitano@estacio.br
ESTÁCIO  FAL Profa. Livia Carolina de Souza Dantas   lcdantas@hotmail.com
ESTÁCIO  FAP Prof.  Rinaldo Ribeiro Moraes pesquisador2039@hotmail.com
ESTÁCIO  FARGS  Prof. Andre Felipe da Silva Guedes andre.guedes@estacio.br
ESTÁCIO  FASE Prof. Alessa Caroline Pedroza de Vasconcelos pesquisaestaciofase@estacio.br
ESTÁCIO  FATERN Profª Juliana Rocha de Azevedo juliana.azevedo@estacio.br
ESTÁCIO  FIB Prof. Márcia Figueredo D`Souza marcia.figueredo@estacio.br
ESTÁCIO  FIC Profª  Maria da Graça de Oliveira Carlos maria.carlos@estacio.br
ESTÁCIO  FIR Profª Vânia Lima de Santanna vania.santanna@estacio.br
ESTÁCIO  FLORIANÓPOLIS Profª Sheila Valduga pesquisa.florianopolis@estacio.br
ESTÁCIO  FMI Profª  Alessandra Pereira Majer ic.metropolitano@estacio.br
ESTÁCIO  FMJ Profª  Patrícia Gonçalves Pinheiro patricia.pinheiro@estacio.br
ESTÁCIO  JOÃO PESSOA Prof.  Luis Augusto de Carvalho Mendes luis.mendes@estacio.br
ESTÁCIO  JUIZ DE FORA Profª  Giovanna Barros Gonçalves giovanna.goncalves@estacio.br
ESTÁCIO  MACAPÁ Prof.  Elissandro Lopes de Araújo elissandro.araujo@estacio.br
ESTÁCIO  NATAL Profª Juliana Rocha de Azevedo juliana.azevedo@estacio.br
ESTÁCIO  PARAÍBA Prof.  Luis Augusto de Carvalho Mendes luis.mendes@estacio.br
ESTÁCIO RIBEIRÃO PRETO Profª  Elizabete David Novaes elizabete.novaes@live.estacio.br
ESTÁCIO  SANTA CATARINA Profª Márcia Alves marcia.alves@estacio.br
ESTÁCIO  SANTO ANDRÉ Profª  Alessandra Pereira Majer ic.metropolitano@estacio.br
ESTÁCIO  SÃO LUÍS Profª  Maria Isaura Pereira de Oliveira maria.pereira@estacio.br
ESTÁCIO TERESINA Prof. Igor Feliciano Simplício Revoredo  igor.revoredo@live.estacio.br
ESTÁCIO  UNIRADIAL Profª  Silvia Maria de Paula depto.pesquisasp@estacio.br
FAESO Profª  Debora Alves Guariglia

debora.guariglia@gmail.com

FAL  ESTÁCIO Profª Juliana Rocha de Azevedo

juliana.azevedo@estacio.br

FATEC  ESTÁCIO CURITIBA Profª Margarete Terezinha de Andrade Costa margarete.costa@estacio.br
FESCG Prof. Diego Barcellos de Souza diego.souza@estacio.br
FESGO Prof.  Alexsander Augusto da Silveira

alexsander.silveira@estacio.br

FESV Profª  Denise Maciel Ferreira denise.ferreira@estacio.br
FESVV Profª  Denise Maciel Ferreira denise.ferreira@estacio.br
FNC Profª Alessandra Pereira Majer ic.metropolitano@estacio.br
UNESA Prof.  Rafael da Silva Deslandes iniciacaocientifica@estacio.br
UNISANTANA Profª Priscila de Andrade Gonçalves priscila.goncalves@estacio.br