Logo Estácio


Extensão

Apresentação

Os Programas Institucionais de Extensão destinam-se a docentes interessados em desenvolver projetos de extensão nas seguintes modalidades Extensão Social, Inovadora e Continuada.

A seleção de projetos é anual, mediante Edital publicado sempre no segundo semestre. A vigência dos projetos é de 12 meses, iniciando-se no mês de fevereiro do ano seguinte à publicação do Edital.

Contato Nacionalextensão.nacional@estacio.br

Coordenadores Institucionais de Extensão

ESTÁCIO AMAPÁ: Profª Carla Souza
carla.souza@estacio.br

ESTÁCIO AMAZONAS: Prof. Fabiano Marinho
fabiano.marinho@estacio.br

ESTÁCIO AMAZÔNIA: Profª Marcela Moura
marcela.moura@estacio.br

ESTÁCIO BELÉM: Profª Arielly Pereira
arielly.pereira@estacio.br

ESTÁCIO BRASÍLIA: Prof. Pedro Ponce
pedro.ponce@estacio.br

ESTÁCIO CARAPICUÍBA: Prof. Leandro Meireles
leandro.meireles@estacio.br

ESTÁCIO CASTANHAL: Profª Thais Ferreira
thais.ferreira@live.estacio.br

ESTÁCIO FAAC: Prof. Andre Ferrari
andre.ferrari@estacio.br

ESTÁCIO FAL: Profª Salomé Terrazas
garciasalome@hotmail.com

ESTÁCIO FAP: Profª Flávia Lacerda
lacerda.flavia@estacio.br

ESTÁCIO FARGS: Prof. André Guedes
andre.guedes@estacio.br

ESTÁCIO FASE: Profª Elaine Jesus
extensaoestaciofase@estacio.br

ESTÁCIO FATERN: Profª Alane Araújo
alane.araujo@estacio.br

ESTÁCIO FEIRA DE SANTANA: Profª Tatiana Carvalho
carvalho.tatiana@estacio.br

ESTÁCIO FIB: Profª Cristiane Barreto
cristiane.barreto@estacio.br

ESTÁCIO FIC: Profª Nilzarina Lopes
nilzarina.lopes@estacio.br

ESTÁCIO FLORIANÓPOLIS: Profª Juliana Losso
juliana.losso@estacio.br

ESTÁCIO FMJ: Profª Monalisa Silva
monalisa.silva@estacio.br

ESTÁCIO JUIZ DE FORA: Profª Giovanna Gonçalves
giovanna.goncalves@estacio.br

ESTÁCIO MACAPÁ: Profª Núbia Almeida
nubia.almeida@estacio.br

ESTÁCIO NATAL: Profª Edjane Silva
edjane.silva@estacio.br

ESTÁCIO PARAÍBA: Profª Rosângela Oliveira
rosangela.oliveira@estacio.br

ESTÁCIO RECIFE: Prof. Rone Silva
rone.silva@estacio.br

ESTÁCIO RIBEIRÃO PRETO: Profª Elizabete Novaes
elizabete.novaes@live.estacio.br

ESTÁCIO SANTA CATARINA: Profª Márcia Alves
marcia.alves@estacio.br

ESTÁCIO SÃO LUÍS: Profª Priscila Alves
priscila.alves@estacio.br

ESTÁCIO SÃO PAULO: Prof. André Ferrari
andre.ferrari@estacio.br

FAESO: Prof. Marcelo Lima
marcelo.lima@estacio.br

FAL ESTÁCIO: Profª Juliana Azevedo
juliana.azevedo@estacio.br

FESCG: Prof. Gabriel Ota
gabriel.ota@estacio.br

FESGO: Prof. Alexsander Silveira
alexsander.silveira@estacio.br

FESV: Profª Marisa Lopes
marisa.lopes@estacio.br

FESVV: Profª Diana Costa
diana.costa@estacio.br

UNESA: Prof. Marcio Olímpio
extensao.unesa@estacio.br

Comitê Nacional de Extensão

O Comitê Nacional de Extensão possui a finalidade de gerenciar, coordenar e acompanhar o Programa de Extensão. O Comitê também é responsável por analisar e emitir pareceres nos projetos submetidos aos Editais e nos relatórios trimestrais de acompanhamento. Sua composição atual é a seguinte:

 Rafael Mario Iorio Filho
(Diretor de Pós-Graduação, Pesquisa e Extensão)

 Beatriz Schmidt de Araújo
(Centro de Conhecimento de Economia Criativa)

 Bruno Rezende Ferreira da Silva
(Centro de Conhecimento de Ciências Jurídicas)

 Luciana de Paula Lima e Schmidt de Andrade
(Centro de Conhecimento de Saúde)

 Manoel Gonçalves Rodrigues
(Centros de Conhecimento de Engenharias e de Gestão)

 Marcio Olímpio Souza
(Centros de Conhecimento de Saúde)

 Mariana Passos Ribeiro Pinto Basílio de Oliveira
(Centro de Conhecimento de Saúde)

 Paula Ribeiro
(Centro de Conhecimento de Licenciaturas)

 Ronaldo Lucas da Silva
(Centro de Conhecimento de Ciências Jurídicas)

 Sandra Regina Freitas da Silva Morgado de Góis
(Centros de Conhecimento de Engenharias e de Tecnologia da Informação)

 Sonia Regina Mendes dos Santos
(Centro de Conhecimento de Licenciaturas)

Editais 2019 (inscrições encerradas)

ESTÁCIO AMAPÁ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO AMAZONAS publicado, acesse aqui.    

ESTÁCIO AMAZÔNIA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO BELÉM publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO BRASÍLIA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO CARAPICUÍBA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO CASTANHAL publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FAAC publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FAL publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FAP publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FARGS publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FASE publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FATERN publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FEIRA DE SANTANA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FIB publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FIC publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FLORIANÓPOLIS publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FMJ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO JUIZ DE FORA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO MACAPÁ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO NATAL publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO PARAÍBA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO RECIFE publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO RIBEIRÃO PRETO publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SANTA CATARINA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SÃO LUÍS publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SÃO PAULO publicado, acesse aqui.

FAESO publicado, acesse aqui.

FAL ESTÁCIO publicado, acesse aqui.

FESCG publicado, acesse aqui.

FESGO publicado, acesse aqui.

FESV publicado, acesse aqui.

FESVV publicado, acesse aqui.

UNESA publicado, acesse aqui.

Projetos de Extensão

 Projetos de Extensão 2019 (em andamento)

 Projetos de Extensão 2018 (concluídos)