Logo Estácio


Taguatinga

 

Conheça o Campus

A Campus de Taguatinga oferta 20 cursos de graduação, sendo 15 de bacharelado, 3 licenciaturas e 2 tecnológicos e  está localizada em Taguatinga Sul, em terreno de 13.000 m².

A estrutura física da ESTÁCIO BRASÍLIA está apresentada mostrando o inventário global de salas de aula, laboratórios, etc. Dispõe em sua estrutura instalações amplas e modernas, devidamente adequadas para o desenvolvimento com qualidade das atividades acadêmicas. O constante processo de investimento em reformas, ampliações e construção de novas estruturas físicas, de aquisição de equipamento e de contratação e qualificação de pessoal, proporciona dinamismo no ambiente da Instituição e no processo de ensino-aprendizagem.

Além disso, o Centro Universitário Estácio de Brasília, unidade de Taguatinga dispõe de espaços para todos os setores administrativos e acadêmicos de apoio a toda comunidade acadêmica.

 

Dirigentes

CURSO

COORDENADOR DO CURSO

E-MAIL

Reitor

Adriano Ramos Remor

adriano.remor@estacio.br

Gestor da Unidade

Adriana Linhares Apio

adriana.apio@estacio.br

Pró reitor Administrativo financeiro

Alan Sérgio Vilacis Pereira

alan.pereira@estacio.br

Pró Reitora  Acadêmica e Pós Graduação

Josyane Lannes Florenzano de Souza 

josyane.souza@estacio.br

Gerente Comercial

Claudia de Mello

claudia.mello@estacio.br

Coordenadora de Relacionamento

Micheline Fernandes de Morais

micheline.moraes@estacio.br

 

Coordenação

CURSO

COORDENADOR DO CURSO

E-MAIL

Administração - Bacharelado

Alexandre Domanico da Cunha

alexndre.domanico@estacio.br

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Cristiano de Souza Silva

cristiano.ssilva@estacio.br

Arquitetura e Urbanismo

Julio Cesar Pires de Almeida

almeida.julio@estacio.br

Ciências Contábeis

Maria de Lourdes Silva

maria.delourdes@estacio.br

Ciências da Computação

Cristiano de Souza Silva

cristiano.ssilva@estacio.br

Direito

Gabriela de Campos Sena

Marescka Morena Santana Silveira

gabriela.sena@estacio.br

marescka.silveira@estacio.br

Educação Física - Bacharelado

Henrique de Oliveira Castro

henrique.castro@estacio.br

Educação Física - Licenciatura

Henrique de Oliveira Castro

henrique.castro@estacio.br

Enfermagem

Paulo Roberto de Oliveira Silva

roberto.paulo@estacio.br

Engenharia Civil

Christian Moreira

christian.moreira@estacio.br

Engenharia de Produção

Christian Moreira

christian.moreira@estacio.br

Farmácia

Clezio Rodrigues de Carvalho Abreu

clezio.abreu@estacio.br

Fisioterapia

Keite Oliveira de Lima

keite.lima@estacio.br

Gestão de Recursos Humanos

André Lacerda Batista de Sousa

andre.lacerda@estacio.br

Jornalismo

Patrícia Medeiros de Lima

patricia.lima@estacio.br

Matemática

Andreia Júlio de Oliveira Rocha

andreia.rocha@estacio.br

Nutrição

Cybelle de Aquino Torres Alves

cybelle.alves@estacio.br

Pedagogia

Mauro Trevisan

mauro.trevisan@estacio.br

Publicidade e Propaganda

Patrícia Medeiros de Lima

patricia.lima@estacio.br

Radiologia

Keite Oliveira de Lima

keite.lima@estacio.br

Redes de Computadores

Cristiano de Souza Silva

cristiano.ssilva@estacio.br

Sistemas de Informação

Cristiano de Souza Silva

cristiano.ssilva@estacio.br

 

 

Corpo Docente

Perto do Campus

 
 

Taguatinga

Csg 09, Lotes 15/16,lote 11/12/15/16,

PRESENCIAL