Logo Estácio


Sobre a instituição

Vestibular 2016 1

Conheça a Instituição

A Estácio-FIR é uma instituição de ensino, produção de conhecimento e extensão voltada à formação de profissionais e especialistas de nível superior. Como instituição de ensino superior, sua missão consiste não apenas em realizar ensino, pesquisa e extensão, mas garantir a indissociabilidade destes processos. As atividades de ensino não se restringem em preparar o indivíduo apenas para atender às necessidades da população, mas objetivam formar profissionais para atuar como agentes transformadores da sociedade, centrados em uma visão generalista.

Em suas atividades, a Estácio-FIR contribui para o desenvolvimento de capacidades e competências técnicas e promove valores éticos, de justiça e responsabilidade social.

A qualidade do corpo docente e a infra-estrutura da instituição proporcionam aos estudantes o acesso a práticas educativas atualizadas, que promovem o conhecimento e incentivam o empreendedorismo e o interesse no desenvolvimento social, econômico e cultural do Recife e toda Região Nordeste.

Os alunos da Estácio-FIR também são estimulados a transformar conhecimento em produção acadêmica e científica e a participar de projetos sociais, publicações, programas e outras formas de cooperação com a sociedade.

Mantenedora: Sociedade e Ensino Superior Médio e Fundamental LTDA - IREP

 

::: Ato autorizativo

::: Regimento Interno

::: Relatório e Autoavaliação Institucional 2015

 

Direção Geral

Kési Sodré da Mota

kesi.gomes@estacio.br

Gestor da Unidade Abdias de carvalho

Daniel Lins Barros     

daniel.lins@estacio.br

Gestor da Unidade San Martin

Márcio André Maia Campos 

márcio.campos@estacio.br

Gerência Acadêmica

Luiz Jose Rodrigues De Oliveira 

luiz.oliveira@estacio.br

Gerência Administrativo-Financeira

Jorge Luiz da Silva Piumbini    

Jorge.piumbini@estacio.br  

Gerência Comercial  

Washington Ramon de Santana   

washigton.santana@estacio.br

Gerência de Qualidade

Maria Cecilia de A. O. Miranda 

maria.miranda@estacio.br

Ouvidoria

Maria Cecilia de A. O. Miranda 

maria.miranda@estacio.br

Coordenação de Pós-Graduação 

Patrícia Cristina Moser 

patricia.moser@estacio.br

Coordenador do Polo EAD (UNESA)

Leonardo do Monte Rabelo  

leonardo.rabelo@estacio.br

Procurador Institucional (PI)

Ijon Augusto Borges dos Santos 

ijon.santos@estacio.br

Coordenação da Comissão Própria de Avaliação (CPA)

Ijon Augusto Borges dos Santos 

ijon.santos@estacio.br

Supervisão de Sala de Matrícula

Paula Fernanda Estevão Guerra  

paula.guerra@estacio.br 

Secretaria Geral – Unidade Abdias de Carvalho - Coordenadora de Relacionamento

Ieda Gleice Gonçalves 

ieda.goncalves@estacio.br

Secretaria Geral – Unidade San Martin - Coordenadora de Relacionamento

Izarele Aciole L. da Silva Cavalcanti 

izarele.cavalcanti@estacio.br

Recursos Humanos 

Adriana Paula Barbosa de Miranda   

adriana.miranda@estacio.br 

 

Coordenação

CURSO COORDENADOR E-MAIL

 Administração 

 Jomar Austregesilo Neto  jomar.neto@estacio.br  

Direito

 Rafael Fonseca  rafael.fonseca@estacio.br  

 Ciências Contábeis  

 Rone Cesario da Silva  rone.silva@estacio.br  

Engenharia Civil

 Katia Regane Moreira Vergueiro Cesar  katia.cesar@estacio.br  

 Engenharia Elétrica

Julio Guilherme Gehring  julio.gehring@estacio.br  

 Engenharia Mecânica 

Gustavo José Luna Filho   gustavo.filho@estacio.br  

 Engenharia de Produção 

 Pedro Paulo Medeiros de Melo    pedro.medeiros@estacio.br  

Farmácia

Flávia Gonçalves Domingues Ferreira  flavia.domingues@estacio.br  

 Fisioterapia

Andrea Cristina Apolinário da Silva  andrea.apolinario@estacio.br  

Nutrição

 Vitoria Maria de Lima vitoria.lima@estacio.br 

Psicologia 

Gabriela Luciana Teixeira  gabriela.teixeira@estacio.br  

 Relações Internacionais

 Walfrido Nunes de Menezes walfrido.menezes@estacio.br

Serviço Social

Carlos Gustavo Pinto Delgado  carlos.delgado@estacio.br  

Sistemas de Informação 

Marina Guimarães Gondim  marina.gondim@estacio.br  

 Gestão de Recursos Humanos 

Erika Carlos de  Medeiros erika.medeiros@estacio.br  

Gestão Financeira

 Rafaela Sampaio da Cunha rafaela.cunha@estacio.br  

Logística

 Rone Cesario da Silva rone.silva@estacio.br  

 Análise e Desenvolvimento de Sistemas  

 André Luiz Gomes da Silva gomes.andre@estacio.br

Petróleo e Gás

 Flávia Gonçalves Domingues Ferreira    flavia.domingues@estacio.br  

Rede de Computadores

 Erika Carlos de Medeiros  erika.medeiros@estacio.br

Segurança do Trabalho 

Jeane Elisabeth de Oliveira Beltrão jeane.beltrao@estacio.br  

Marketing

Rafaela Queiroz Marques rafaela.marques@estacio.br