Logo Estácio


Santo Amaro

 

Conheça o campus

O campus Santo Amaro, localizado em uma região de fácil acesso e com oferta abundante de transporte coletivo (ônibus, metrô e trem), recebe cerca de 3.000 estudantes em seu complexo acadêmico. Para tanto, conta com infraestrutura completa e corpo docente de alto nível nos 16 cursos de graduação que oferece: são laboratórios, auditórios e uma grande biblioteca que propiciam um ensino superior de qualidade.

Além disso, a comunidade também se beneficia com os variados programas de auxílio oferecidos no campus, que abrangem as áreas de recursos humanos, informática e presta serviços de utilidade pública.

Conheça os cursos oferecidos:

- Bacharelado em Engenharia Ambiental e Sanitária, Engenharia Elétrica, Engenharia de Produção, Engenharia de Petróleo, Engenharia Civil. Administração, Ciências Contábeis, Direito

- Tecnológicos em Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Gestão Ambiental, Gestão de TI, Redes de Computadores, Logística e Gestão de RH.

- Licenciatura em Pedagogia e História.

- Pós-graduação em Direito Civil e Processo Civil

 

Coordenação

CURSO

COORDENADOR DO CURSO

E-MAIL

Administração

Claudia Rosa De Moura Velozo

claudia.velozo@estacio.br

Direito

Roberta Candido Da Silva

roberta.candido@estacio.br

Engenharia Ambiental E Sanitária

Janice Maria Zacharias

janice.zacharias@estacio.br

Engenharia Civil

José Augusto Gomes Vieira

josea.vieira@estacio.br

Engenharia De Petróleo

Daniela Farias Cabral

daniela.cabral@estacio.br

Engenharia De Produção

Daniela Farias Cabral

daniela.cabral@estacio.br

Engenharia Elétrica

Wilson Orlandin

wilson.orlandin@estacio.br

Gestão De Recursos Humanos

Sonia Regina Prado

sonia.prado@estacio.br

Gestão Financeira

Andre Tonin Ferrari

andre.ferrari@estacio.br

Logística

Luiz Antonio Ap Barbezani

luiz.barbezani@estacio.br

Gestão Da Tecnologia Da Informação

Paulo Roberto Bernardo Da Silva

paulo.bernardo@estacio.br

Redes De Computadores

Paulo Roberto Bernardo Da Silva

paulo.bernardo@estacio.br

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Paulo Roberto Bernardo Da Silva

paulo.bernardo@estacio.br

História - Licenciatura

Celso Ramos Figueiredo Filho

celso.filho@estacio.br

Pedagogia

Aparecida Das Graças Geraldo

aparecida.geraldo@estacio.br

 

Perto do Campus

 
  -23.652171826733042,-46.70435927423972

Santo Amaro

R. Prom. Gabriel Nettuzzi Perez, 108,,

PRESENCIAL