Logo Estácio


Moreira Campos

 

Conheça o Campus

A Unidade Moreira Campos oferece 12 Cursos, dentre eles 5 bacharelados e 7 tecnológicos, e está localizada na área nobre da cidade, à Rua Vicente Linhares, nº 308, Aldeota, Fortaleza/CE, em terreno de 10.000m², e possui uma área construída de aproximadamente, 19.000 m² (subsolo, térreo e 4 andares superiores).

Dispõe de 103 salas de aula, sala de Iniciação Científica, Sala de Monitoria, Sala de professores TI, sala dos órgãos colegiados de curso, 16 Laboratórios de Informática, 01 auditório de multimeios com 200 lugares, 01 mini-auditório para 100 pessoas, 8 salas de teletransmissão, um laboratório de Gastronomia, uma Agência Escola de Turismo, uma Clínica Escola de Fisioterapia, Núcleo de Prática Jurídica, Núcleo de Práticas Contábeis, Núcleo de Práticas Empresariais, Biblioteca numa área de 994,15 m2, com livre acesso à internet, sala de vídeo, gabinetes individuais de estudo e salas para estudo em grupo. Oferece ainda uma área de convivência, uma reprografia, uma livraria, um refeitório para funcionários, 26 banheiros, pátio interno ajardinado e estacionamento rotativo com 128 vagas no subsolo.

 

Coordenação

CURSO COORDENADOR DO CURSO E-MAIL

Administração - Bacharelado

Cicero Humberto Henrique Matos cicero.humberto@estacio.br

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Janete Pereira do Amaral janete.amaral@estacio.br

Ciências Contábeis

Welynadia Rodrigues Pereira Teófilo welynadia.pereira@estacio.br
Direito Eveline de Castro Correia eveline.correia@estacio.br

Gestão de Recursos Humanos

Nara de Abreu Braga nara.braga@estacio.br

Jogos Digitais

Aminadabe Barbosa de Sousa aminadabe.sousa@estacio.br

Marketing

Cicero Humberto Henrique Matos cicero.humberto@estacio.br

Processos Gerenciais

Mariana Gomes de Freitas Damasceno mariana.damasceno@estacio.br

Redes de Computadores

Rejane Cunha Freitas rejane.freitas@estacio.br

Sistemas de Informação

Josyane Lannes Florenzano de Souza josyane.souza@estacio.br

Telemática

Aminadabe Barbosa de Sousa aminadabe.sousa@estacio.br
Turismo Letícia Neves Souza leticia.neves@estacio.br
 

Perto do Campus

 
  -3.7435076,-38.4968178,15

Moreira Campos

Rua Vicente Linhares,nº 308,

PRESENCIAL