Logo Estácio


Santo Amaro

 

Conheça o campus

O campus Santo Amaro, localizado em uma região de fácil acesso e com oferta abundante de transporte coletivo (ônibus, metrô e trem), recebe cerca de 3.000 estudantes em seu complexo acadêmico. Para tanto, conta com infraestrutura completa e corpo docente de alto nível nos 16 cursos de graduação que oferece: são laboratórios, auditórios e uma grande biblioteca que propiciam um ensino superior de qualidade.

Além disso, a comunidade também se beneficia com os variados programas de auxílio oferecidos no campus, que abrangem as áreas de recursos humanos, informática e presta serviços de utilidade pública.

Conheça os cursos oferecidos:

- Bacharelado em Sistemas de Informação, Engenharia Ambiental, Engenharia Elétrica e Engenharia de Produção.

- Tecnológicos de Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Automação Industrial, Comércio Exterior, Gestão Ambiental, Gestão de TI, Gestão de RH, Gestão Financeira, Gestão Estratégica em Logística Corporativa, Marketing e Redes de Computadores.

- Licenciatura em Pedagogia e História.

- Pós-graduação em Engenharia de Produção na Cadeia de Suprimentos, Gestão da Sustentabilidade, Gestão Educacional Contemporânea, Gestão Escolar, Governança de TI, Microcontroladores e Supervisórios, e Segurança no Trabalho; MBA em Gerenciamento de Projetos, Gestão do Capital Humano nas Organizações, Gestão Empresarial, e TI e Comunicação.

 

Coordenação

CURSO COORDENADOR DO CURSO E-MAIL
Administração Claudia Rosa De Moura Velozo claudia.velozo@estacio.br
Direito Roberta Candido Da Silva roberta.candido@estacio.br
Engenharia Ambiental E Sanitária Janice Maria Zacharias janice.zacharias@estacio.br
Engenharia Civil Claudia Almerindo De Souza Oliveira claudia.almerindo@estacio.br
Engenharia De Petróleo Daniela Farias Cabral daniela.cabral@estacio.br
Engenharia De Produção Claudia Almerindo De Souza Oliveira claudia.almerindo@estacio.br
Engenharia Elétrica Mitsuo Nitta mitsuo.nitta@estacio.br
Gestão Da Tecnologia Da Informação Paulo Roberto Bernardo Da Silva paulo.bernado@estacio.br
Gestão De Recursos Humanos Sonia Regina Prado sonia.prado@estacio.br
Gestão Financeira Andre Tonin Ferrari sonia.prado@estacio.br
História - Licenciatura Celso Ramos Figueiredo Filho celso.filho@estacio.br
Logística Luiz Antonio Ap Barbezani luiz.barbezani@estacio.br
Pedagogia Aparecida Das Graças Geraldo aparecida.geraldo@estacio.br
Redes De Computadores Paulo Roberto Bernardo Da Silva paulo.bernado@estacio.br

 

 

Perto do Campus

 
  -23.6537001,-46.7025802,15

Santo Amaro

R. Prom. Gabriel Nettuzzi Perez, 108,,

PRESENCIAL