Logo Estácio


Jatiúca

 

Conheça o campus

Localizado no bairro de Jatiúca, em Maceió-AL, conta com 77 salas de aula, 20 laboratórios de saúde e um complexo esportivo com mais 15 instalações, desde piscina semi-olímpica a clínica de reabilitação de lesões esportivas.

A estrutura e as ferramentas são constantemente atualizadas para que os alunos exercitem na prática a teoria que aprendem em sala de aula, desenvolvam pesquisas acadêmicas e entendam mais sobre segurança e postura profissional, sempre utilizando a tecnologia que encontrarão no mercado de trabalho.

Além disso, o Campus Jatiúca possui todas as adaptações e equipamentos necessários ao acesso de alunos portadores de necessidades especiais, como elevadores, rampas e computadores.

 

Coordenação

CURSO CAMPUS COORDENADOR DO CURSO
Administração Jatiúca Adalgiza Cavalcante Borges Araújo
adalgiza.araujo@estacio.br
Educação Física Jatiúca Bráulio César de Alcantara
braulio.mendonca@estacio.br
Enfermagem Jatiúca Jirliane Martins
jirliane.santos@estacio.br
Fisoterapia Jatiúca Nathalia Costa Toledo Pacheco Piatti
nathalia.piatti@estacio.br
Nutrição Jatiúca

Angela de Oliveira Godo Ilha
angela.ilha@estacio.br

Psicologia Jatiúca

Cleunice do Carmo Coutinho
cleunice.coutinho@estacio.br

Redes de Computadores Jatiúca Francisco Abud Nascimento
francisco.abud@estacio.br
Sistemas de Informação Jatiúca Francisco Abud Nascimento
francisco.abud@estacio.br
EAD – Ensino à Distância Jatiúca

Thais Santos Leandro
thais.leandro@estacio.br

Extensão Jatiúca

SALOME MAGALI GARCIA TERRAZAS
salome.terrazas@estacio.br

Pesquisa Jatiúca

DANIELE GONÇALVES BEZERRA
Daniele.bezerra@estacio.br

Pós-Graduação Jatiúca

Roberta Márcia Torres
roberta.torres@estacio.br

 

Perto do Campus

 
  -9.652671728942344,-35.70746593558198

Jatiúca

Av. Pio Xii, 70,,

PRESENCIAL