Logo Estácio


Ourinhos

 

Apresentação da Instituição

A Faculdade Estácio de Ourinhos - instituição de ensino superior – situada na Avenida Luiz Saldanha Rodrigues, s/nº - Quadra C1A, Bairro Nova Ourinhos, CEP 19.907-510 foi credenciada a funcionar pela Portaria MEC nº 207/2001, no DOU em 12/02/2001, obteve IGC 04 a partir do ENADE 2016. A Instituição vem conquistando amplo reconhecimento por parte dos alunos e da comunidade paulista de modo geral. Com os seus cursos, vem contribuindo para satisfazer parte da demanda por formação profissional que cresce com o número de alunos que concluem o ensino médio e pretendem ingressar no mercado de trabalho.

Atualmente a Faculdade Estácio de Sá de Ourinhos oferta 12 Cursos na modalidade presencial, e insere-se no processo de desenvolvimento que se verifica na região e vem, com muito empenho e dedicação, concretizando as oportunidades criadas por uma sociedade que caminha a passos largos para ampliar sua participação no cenário nacional à medida que o fortalecimento dos investimentos privados e a modernização do Estado criam novas solicitações e estímulos em todas as áreas da produção e do conhecimento.

 

 

Coordenação

 

CURSO

COORDENADOR DO CURSO

E-MAIL

Administração

Robson Alexandre Maria

robson.maria@estacio.br

CST em Gestão de Recursos Humanos

Robson Alexandre Maria

robson.maria@estacio.br

Direito

André Luiz Ortiz Minichiello

andre.minichello@estacio.br

Educação Física Bacharelado

Marco Aurélio Gonçalves Nobrega

marco.nobrega@estacio.br

Educação Física Licenciatura

Marco Aurélio Gonçalves Nobrega

marco.nobrega@estacio.br

Enfermagem

Carolina Guizardi Polido

carolina.polido@estacio.br

Engenharia Da Produção

Marcelo Rodrigo Munhoz

marcelo.munhoz@estacio.br

Engenharia Civil

Larissa Galante Dias

larissa.dias@estacio.br

Engenharia De Controle e Automação

Gustavo José Correa Gonçalves

gustavo.correa@estacio.br

Fisioterapia

Erika Tonon

erika.tonon@estacio.br

Pedagogia Licenciatura

Tatiane Andrade de Moraes

tatiane.andrade@estacio.br

 

Perto do Campus

 
  -22.976792,-49.896728,18

Ourinhos

Rua Luiz Saldanha Rodrigues, S/n - Quadra C1a,,

PRESENCIAL