Logo Estácio


Jatiúca

 

Conheça o campus

Localizado no bairro de Jatiúca, em Maceió-AL, conta com 66 salas de aula, 12 laboratórios de saúde e um complexo esportivo com mais 15 instalações, desde piscina semi-olímpica a clínica de reabilitação de lesões esportivas.

A estrutura e as ferramentas são constantemente atualizadas para que os alunos exercitem na prática a teoria que aprendem em sala de aula, desenvolvam pesquisas acadêmicas e entendam mais sobre segurança e postura profissional, sempre utilizando a tecnologia que encontrarão no mercado de trabalho.

Além disso, o Campus Jatiúca possui todas as adaptações e equipamentos necessários ao acesso de alunos portadores de necessidades especiais, como elevadores, rampas e computadores.

 

Coordenação

CURSO CAMPUS COORDENADOR DO CURSO
Administração Jatiúca Adalgiza Cavalcante Borges Araújo
adalgiza.araujo@estacio.br
Educação Física Jatiúca Bráulio César de Alcantara
braulio.mendonca@estacio.br
Enfermagem Jatiúca Elaine Monteiro
elaine.monteiro@estacio.br
Fisoterapia Jatiúca Ana Luiza Exel
ana.exel@estacio.br
Nutrição Jatiúca

Angela de Oliveira Godo Ilha
angela.ilha@estacio.br

Psicologia Jatiúca

Cleunice do Carmo Coutinho
cleunice.coutinho@estacio.br

Redes de Computadores Jatiúca Francisco Abud Nascimento
francisco.abud@estacio.br
Secretariado Executivo Trilíngue Jatiúca Adalgiza Cavalcante Borges Araújo
adalgiza.araujo@estacio.br
Sistemas de Informação Jatiúca Alexandre José Braga da Silva
alexandre.jose@estacio.br
EAD – Ensino à Distância Jatiúca

João Inácio Albuquerque Ferreira
joao.ferreira@estacio.br

Extensão Jatiúca

Zoélia da Silva Pinto Moreira
zoelia.moreira@estacio.br

E3 – Espaço Estágio Emprego Jatiúca

Thais Santos Leandro
thais.leandro@estacio.br

Pesquisa Jatiúca

Petrúcio Públio de Pereira Barbosa
petrucio.barbosa@estacio.br

Pós-Graduação Jatiúca

Ana Paula Costa
anapcosta@estacio.br

 

Perto do Campus

 
  -9.6524962,-35.705192,15

Jatiúca

Av. Pio Xii, 70,,

PRESENCIAL