Logo Estácio


TV Morena

 

Coordenação

CURSO COORDENADOR DO CURSO E-mail
Administração Yasmin Gomes Casagranda yasmin.casagranda@estacio.br
Análise E Desenvolvimento De Sistemas Reinaldo Camargo Da Silva reinaldo.camargo@estacio.br
Ciências Contábeis Marcelo Ramalho Lucena marcelo.lucena@estacio.br
Direito Gislaine Esther Lubas Moreira Moura gislaine.moreira@estacio.br
Enfermagem Cyntia Maria Moreira Herkert cyntia.herkert@estacio.br
Engenharia Civil Juliana Pinto Pires de Oliveira Escandolhero juliana.pires@estacio.br
Engenharia de Produção Juliana Pinto Pires de Oliveira Escandolhero juliana.pires@estacio.br
Engenharia Ambiental Karla Bethania Ledesma de Nadai karla.nadai@estacio.br
Farmácia Luiz Fabricio Gardini Brandao luiz.brandao@estacio.br
Fisioterapia Leandro Hubner da Silva leandro.hubner@estacio.br
Gestão Ambiental Karla Bethania Ledesma de Nadai karla.nadai@estacio.br
Gestão De Recursos Humanos Yasmin Gomes Casagranda yasmin.casagranda@estacio.br
Publicidade e Propaganda (Comunicação Social) Sara Matias de Azevedo sara.azevedo@estacio.br
Segurança Do Trabalho Juliana Pinto Pires de Oliveira Escandolhero juliana.pires@estacio.br
 

Apresentação

Situado na cidade de Campo Grande (MS), o campus dispõe de infraestrutura completa para atender seus cursos e estudantes com o que há de melhor em qualidade de ensino superior, formando profissionais especializados prontos para atuar no competitivo mercado de trabalho e colaborar com a sociedade.

A unidade oferece cursos de bacharelado em Administração, Ciências Contábeis, Direito, Enfermagem, Engenharia de Produção, Farmácia, Fisioterapia, Publicidade e Propaganda ; tecnológicos em Análise e Desenvolvimento de Sistemas,  Gestão em Recursos Humanos, Gestão Ambiental e Segurança no Trabalho; e ainda programas de pós graduação em Comunicação e Marketing em Mídias Digitais, Engenharia de Segurança do Trabalho, Engenharia de Software, Fisioterapia Intensiva e Gestão de Pessoas.

Oferecemos também os cursos de Graduação, Graduação Tecnológica e Pós-graduações  na modalidade de  Ensino a Distância.

 

Perto do Campus

 
  -20.4806136,-54.599687,15

Tv Morena (mato Grosso do Sul)

Rua Venâncio Borges do Nascimento, 377,,

PRESENCIAL