Logo Estácio


Nova Friburgo

 

Conheça o Campus

Referência no ensino, cursos bem avaliados pelo Ministério da Educação e ex-alunos empregados nas maiores empresas da região. Essas são algumas características do campus Nova Friburgo da Universidade Estácio de Sá, instalado no Jardim Sans Souci, Braunes, bairro nobre localizado próximo ao centro comercial da cidade. O campus possui estrutura adequada para atender à demanda das disciplinas dos diversos cursos, corpo docente qualificado, titulado e conforto ambiental nos locais de estudo e trabalho. A unidade possui 53 salas de aula e 23 laboratórios de diversas áreas em que são oferecidas as aulas práticas dos cursos de graduação e pós-graduação. O Campus Nova Friburgo abriga também o moderno auditório multimídia Ronaldo Leite Pedrosa. Na clínica de Fisioterapia escola, é realizado o atendimento à população e à capacitação prática dos estudantes, sob supervisão acadêmica. A Clínica fica localizada na travessa Antonio Fernandes Moreira, 5 (em frente à Maternidade). A Estácio Nova Friburgo também conta com os cursos técnicos do Pronatec. A iniciativa em parceria com o Governo Federal tem o objetivo de formar profissionais qualificados em diversas áreas. Informações sobre cursos (favor colocar o link do site do Pronatec Estácio)

 

Coordenação

CURSOS DE GRADUAÇÃO

Curso

Coordenador

E-mail

Telefone

Administração

Jose Loyola

jose.bechara@estacio.br

2525- 1506

Análise e Desenvolvimento de SistemaS

Julio Stutz

julio.stutz@estacio.br

 

2525-1530

Direito

Marilza de Freitas

marilza.freitas@estacio.br

2525-1515

Educação Física

Carlos Eduardo Brasil

carlos.neves@estacio.br

2525-1544

Enfermagem

Cassia Martins

cassia.martins@estacio.br

2525-1541

Engenharia Ambiental

Mario Roberto Valpaços

mario.valpacos@estacio.br

2525-1503

Engenharia de Produção

Catherine Beltrão

catherine.blin@estacio.br

2525-1559

Farmácia

Carla Mariah

carla.fujimaki@estacio.br

2525- 1554

Fisioterapia

Bruno Combat

bruno.combat@estacio.br

2525- 1523

Gestão de Recursos Humanos

Luciola Viegas

luciola.viegas@estacio.br

2525-1528

Jornalismo - Comunicação Social

Jorge Maroun

jorge.maroun@estacio.br

2525- 1529

Letras

Valéria Muniz

valeria.muniz@estacio.br

2525- 1524

Psicologia

Raymundo Reis

raymundo.neto@estacio.br

2525- 1560

Publicidade e Propaganda - Comunicação Social

Allan Breder

allan.breder@estacio.br

2525- 1529

Ensino à Distância (Pólo EAD)

Diogo Teixeira

diogo.teixeira@estacio.br

2525-1504

CURSOS TÉCNICOS

Curso

Coordenador

E-mail

Telefone

Técnico em Enfermagem

À definir

-

2525-1539

Técnico em Informática para Internet / Informática

Julio Stutz

julio.stutz@estacio.br

2525-1539

Técnico em Logística

Alaecio Pantaleão

alaecio.moura@estacio.br

2525-1539

Técnico em Massoterapia

Carlos Melo

carlos.viera@estacio.br

2525-1539

Técnico em Radiologia

Camila Araújo

camila.araujo@estacio.br

2525-1539

Técnico em meio ambiente

À definir

 

-

2525-1539

Técnico em programação de jogos digitais

À definir

 

-

2525-1539

 

 

Perto do Campus

 
  -22.281750099209578,-42.5341272354126,16

Nova Friburgo

Jardim Sans Souci ,s/n°,

PRESENCIAL