Corpo Docente

Antonio Augusto Gonçalves - CV Lattes
Doutor em Engenharia de Produção - COPPE/UFRJ
Áreas principais de pesquisa:
e-mail: antonio.goncalves@estacio.br

 

Antonio Carlos Magalhães da Silva - CV Lattes
Doutor em Engenharia de Produção - COPPE/UFRJ
Áreas principais de pesquisa: Tomada de Decisão, Finanças Comportamentais e Métodos Quantitaivos
e-mail: antonio.msilva@estacio.br

 

Cecília Lima Queirós Mattoso - CV Lattes
Doutora em Administração de Empresas- COPPEAD/UFRJ
Áreas principais de pesquisa: Comportamento do Consumidor e Marketing Digital.
email:cecilia.mattoso@estacio.br

 

 

Irene Raguenet Troccoli - CV Lattes
Doutora em Administração - IAG/PUC-RJ
Áreas principais de pesquisa: Marketing de Serviço, Comportamento do Cliente de Serviços, Metodologia e Métodos de Pesquisa

e-mailirene.troccoli@estacio.br

 

Isabel de Sá Affonso da Costa - CV Lattes
Doutora em Administração - EBAPE/FGV-RJ
Áreas principais de pesquisa: Organizações, Comportamento Organizacional e Gestão de Pessoas.

e-mail: isabel.costa@estacio.br

 

José Aires Trigo - CV Lattes
Doutor em Ciência Política – IUPER/UCAM
Áreas principais de pesquisa: Gestão Ambiental e Sustentabilidade nas Organizações
e-mail: jose.trigo@estacio.br

 

José Geraldo Pereira Barbosa - CV Lattes  - Coordenador
Doutor em Administração - COPPEAD/UFRJ
Áreas principais de pesquisa: Inovação e Estratégia.

e-mailjose.geraldo@estacio.br

 

Marco Aurélio Carino Bouzada - CV Lattes - Coordenador Adjunto
Doutor em Administração - COPPEAD/UFRJ
Áreas principais de pesquisa: Jogos de Empresas e Métodos Quantitativos.
e-mailmarco.bouzada@estacio.br

 

 

Marcus Brauer  - CV Lattes
Doutor em Administração de Empresas- FGV/EAESP
Áreas principais de pesquisa: Ensino a Distância, Educação Corporativa, Gestão de Pessoas, Espiritualidade nas Organizações
e-mail: marcus.brauer@estacio.br

 

Paulo Roberto da Costa Vieira - CV Lattes
Doutor em Administração - COPPEAD/UFRJ
Áreas principais de pesquisa: Imagem Corporativa; Responsabilidade Social Corporativa; Modelagem de Equações Estruturais

e-mail:  paulo.vieira@estacio.br