Corpo Docente | Projetos de Pesquisa | Grupos de Pesquisa

 

DOCENTE

PROJETOS

CONTATO



Prof. Dr. Alexandre de Castro Catharina

Efetividade do processo. Teorias da decisão judicial. Pesquisas empíricas sobre as funções essenciais da justiça. Processo civil democrático.

Currículo Lattes
alexandre.catharina@estacio.br


Prof. Dr. Aluisio Gonçalves de Castro Mendes

Acesso à Justiça e efetividade do processo. Meios adequados de solução de conflitos e Justiça multiportas. Direito Processual Comparado e novas tendências do Direito Processual. Precedentes, Direito Processual Coletivo, soluções consensuais, inovações tecnológicas, arbitragem e Poder Judiciário.

Currículo Lattes
aluisio.mendes@estacio.br

 


 Prof. Dr. André Gustavo Corrêa de Andrade

 

 Currículo Lattes
andrade.andre@estacio.br

 


Profª Drª Ana Luiza da Gama e Souza

Direitos humanos, paz e desenvolvimento sustentável/Direitos humanos e corporações transnacionais/Metodologias de pesquisa em direitos humano

Currículo Lattes
gama.luiza@estacio.br



Profª Drª Ana Lúcia Tavares Ferreira

Direitos Fundamentais, Sistema Penal e Novas Tecnologias

Currículo Lattes
ferreira.lucia@estacio.br


Prof. Dr. Adriano Moura da Fonseca Pinto

Poder Judiciário e Funções
Essenciais à Justiça. Direito
Processual e Métodos Adequados para
Solução de Conflitos

Currículo Lattes
adriano.pinto@estacio.br


Prof. Dr. Carlos Alberto Lima de Almeida

Políticas Públicas, Direito e Proteção Social

Currículo Lattes
carlos.almeida@estacio.br


Prof. Dr. Carlos Eduardo Adriano Japiassú

Sociedade Contemporânea, Direitos Fundamentais e Sistema Penal

Currículo Lattes
carlos.japiassu@estacio.br


Prof. Dr. Denis de Castro Halis

Teoria do Dissenso e Novas Tecnologias Digitais. Temas Jurídicos Contemporâneos: Ásia e Escandinávia. Obrigações Jurídicas associadas à Responsabilidade Social das Empresas

Currículo Lattes
denis.halis@estacio.br


Prof. Dr. Eduardo Manuel Val

Direito e Estado na Ibero-América

Currículo Lattes
eduardo.val@estacio.br


Prof. Dr. Fábio Corrêa Souza de Oliveira

Constituição e Novos Direitos

Currículo Lattes
fabio.correa@estacio.br


Profª Drª Fernanda Duarte Lopes Lucas da Silva

Administração Judicial de Conflitos e Acesso aos Direitos

Currículo Lattes
fernanda.lucas@estacio.br


Prof. Dr. Gustavo Silveira Siqueira

História das Instituições Jurídicas no Brasil: o fim da Primeira República e os modelos do Governo Vargas

Currículo Lattes
gustavo.siqueira@estacio.br


Prof. Dr. Guilherme Calmon Nogueira da Gama

Acesso à Justiça, Justiça Federal e Direito Internacional

Currículo Lattes
guilherme.gama@estacio.br


 

Prof. Dr. Humberto Dalla Bernardina de Pinho

Observatório da Mediação

Currículo Lattes
Humberto.pinho@estacio.br 


Profª Drª Isabella Franco Guerra

A Tutela Coletiva Ambiental na Contemporaneidade Brasileira

Currículo Lattes
isabella.guerra@estacio.br


Prof. Dr. Lenio Luiz Streck

A Hermenêutica e o Papel da Jurisdição Constitucional no Brasil: Limites e Possibilidades

Currículo Lattes
lenio.streck@estacio.br


Prof. Dr. Marco Aurélio Bezerra de Melo

"O direito privado e as relações jurídicas de direito fundamental: pessoa, trânsito jurídico, direito dos danos, empresa, titularidades e projeto parental."

Currículo Lattes

 

Prof. Dr. Marcelo Machado Costa Lima

 

Currículo Lattes
marcelo.machado@estacio.br


Prof. Dr. Marcello Raposo Ciotola

Ética do pensamento: os intelectuais e a sociedade
História do pensamento espanhol contemporâneo

Currículo Lattes
marcello.ciotola@estacio.br


Prof. Dr. Rafael Mario Iorio Filho

O Processo Civil Brasileiro, Direitos e Poder Judiciário: Discursos, Práticas e Memória

Currículo Lattes
rafael.iorio@estacio.br


Prof. Dr. Ricardo Perlingeiro Mendes da Silva

Estudo comparado sobre os fundamentos teóricos da deferência judicial.

Desafios contemporâneos da cooperação jurídica internacional

Currículo Lattes
ricardo.perlingeiro@estacio.br


GRUPOS DE PESQUISA VINCULADOS AO PPGD


GRUPO: CRN 1 / LSA: LEI COMPARATIVA E CULTURA JURÍDICA: ÁSIA E AMÉRICAS

Fernanda Duarte | Rafael Mario Iorio Filho | Carlos Eduardo Adriano Japiassu / Ricardo Perlingeiro  


Colaboradores estrangeiros:


David Ritchie - Mercer University / EUA | Jung Young Hoa, Universidade Nacional de Chonbuk / Coréia do Sul
Prof. Denis Halis, Universidade de Macau, Macau / China

:: Leia Mais

:: Saiba Mais

 

GRUPO: NÚCLEO DE ESTUDOS SOBRE DIREITO, CIDADÂNIA, PROCESSO E DISCURSO -NEDCPD

Rafael Mario Iorio Filho | Fernanda Duarte Lopes Lucas da Silva | Carlos Eduardo Adriano Japiassú | Ricardo Perlingeiro  

:: Leia Mais

:: Saiba Mais

 

GRUPO: NOVAS PERSPECTIVAS EM JURISDIÇÃO CONSTITUCIONAL

Lênio Luiz Streck | Fábio Corrêa Souza de Oliveira

:: Leia Mais

:: Saiba Mais

 

GRUPO: DIREITOS HUMANOS E TRANSFORMAÇÃO SOCIAL-DHTS

Marcello Raposo Ciotola

:: Leia Mais

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DO ACESSO À JUSTIÇA NA IBEROAMÉRICA

Eduardo Manuel Val 

:: Leia Mais

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS, DIREITO E PROTEÇÃO SOCIAL

Carlos Alberto Lima de Almeida

 :: Leia Mais

 

GRUPO: GRUPO DE ESTUDOS EM DIREITO AMBIENTAL E PROPRIEDADE INTELECTUAL / GEDAPI

:: Leia Mais

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DA MEDIAÇÃO

Humberto Dalla Bernardina de Pinho

:: Leia Mais

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DE DIREITOS HUMANOS - ODIHH

Ana Luiza da Gama e Souza

:: Leia Mais