Corpo Docente | Projetos de Pesquisa | Grupos de Pesquisa

Orientadores e Projetos de Pesquisa

 

Professores Permanentes

 

DOCENTE

PROJETOS

CONTATO

Prof. Dr. Adriano Moura da Fonseca Pinto

Poder Judiciário e Funções Essenciais à Justiça.

Observatório da Mediação.

Direito Processual e Métodos Adequados para Solução de Conflitos.

Currículo Lattes
adriano.pinto@estacio.br


Prof. Dr. Alexandre de Castro Catharina

Efetividade do processo.

Teorias da decisão judicial.

Pesquisas empíricas sobre as funções essenciais da justiça.

Processo civil democrático.

Currículo Lattes
alexandre.catharina@estacio.br

Prof. Dr. Aluisio Gonçalves de Castro Mendes

Resolução Coletiva de Conflitos no Direito Estrangeiro e Nacional.

Currículo Lattes
aluisio.mendes@estacio.br

Profª Drª Ana Lúcia Tavares Ferreira

Direitos Fundamentais, Sistema Penal e Novas Tecnologias.

Currículo Lattes
ferreira.lucia@estacio.br


 Prof. Dr. André Gustavo Corrêa de Andrade

Liberdade de Expressão, Liberdades Fundamentais e Democracia

 Currículo Lattes
andrade.andre@estacio.br

Prof. Dr. Carlos Eduardo Adriano Japiassú

Sociedade Contemporânea, Direitos Fundamentais e Sistema Penal

Currículo Lattes
carlos.japiassu@estacio.br

Prof. Dr. Denis de Castro Halis

Teoria do Dissenso e Novas Tecnologias Digitais. Temas Jurídicos Contemporâneos: Ásia e Escandinávia.

Obrigações Jurídicas associadas à Responsabilidade Social das Empresas

Currículo Lattes
denis.halis@estacio.br

Prof. Dr. Eduardo Manuel Val

Direito e Estado na Ibero-América

Currículo Lattes
eduardo.val@estacio.br

Prof. Dr. Fábio Corrêa Souza de Oliveira

Constituição e Novos Direitos

Currículo Lattes
fabio.correa@estacio.br

Profª Drª Fernanda Duarte Lopes Lucas da Silva

Administração Judicial de Conflitos e Acesso aos Direitos

Currículo Lattes
fernanda.lucas@estacio.br

Prof. Dr. Guilherme Calmon Nogueira da Gama

Acesso à Justiça, Justiça Federal e Direito Internacional

Currículo Lattes
guilherme.gama@estacio.br

Prof. Dr. Gustavo Silveira Siqueira

História das Instituições Jurídicas no Brasil: o fim da Primeira República e os modelos do Governo Vargas

Currículo Lattes
gustavo.siqueira@estacio.br

 

Prof. Dr. Humberto Dalla Bernardina de Pinho

Observatório da Mediação.

Direito Processual e Métodos Adequados para Solução de Conflitos

Currículo Lattes
Humberto.pinho@estacio.br 

Profª Drª Isabella Franco Guerra

A Tutela Coletiva Ambiental na Contemporaneidade Brasileira

Currículo Lattes
isabella.guerra@estacio.br

Prof. Dr. Lenio Luiz Streck

A Hermenêutica e o Papel da Jurisdição Constitucional no Brasil: Limites e Possibilidades

Currículo Lattes
lenio.streck@estacio.br

Prof. Dr. Marcello Raposo Ciotola

Ética do pensamento: os intelectuais e a sociedade
História do pensamento espanhol contemporâneo

Currículo Lattes
marcello.ciotola@estacio.br

Prof. Dr. Marcelo Machado Costa Lima

Democracia, Direitos Fundamentais e Constituição

Currículo Lattes
marcelo.machado@estacio.br

Prof. Dr. Marco Antônio dos Santos Rodrigues

Acesso à justiça e novas tecnologias

Currículo Lattes

marco.antoniosantos@professores.estacio.br

 

 

Prof. Dr. Marco Aurélio Bezerra de Melo

O direito privado e as relações jurídicas de direito fundamental: pessoa, trânsito jurídico, direito dos danos, empresa, titularidades e projeto parental.

Currículo Lattes

marco.melo@estacio.br

Profa. Dr. Mayara de Carvalho Siqueira

Justiça Restaurativa

Observatório da Mediação

Uma história da Justiça Restaurativa na cidade do Rio de Janeiro: Narrativas e experiências de facilitadores e profissionais especializados – 2016 a 2020

Currículo Lattes

mayara.decarsiqueira@professores.estacio.br

Prof Dr Paulo Pereira Carneiro Torres da Silva

Direitos fundamentais, tecnologia e inovação.

Educação e Direito.

Currículo Lattes

paulo.ctorres@estacio.br

Prof. Dr. Ricardo Perlingeiro Mendes da Silva

Estudo comparado sobre os fundamentos teóricos da deferência judicial.

Desafios contemporâneos da cooperação jurídica internacional

Currículo Lattes
ricardo.perlingeiro@estacio.br

Prof Dr. Rodrigo Tostes de A Mascarenhas

Sistemas de responsabilização não penais e responsabilidade política.

Constituição e Administração pública.

Currículo Lattes

rodrigo.mascarenhas@professores.estacio.br

 

Prof Dr. Ulisses Pessoa dos Santos

Sistema Penal, Direitos Fundamentais, Direito Penal Econômico e Discursos Psicanalíticos

Currículo Lattes

ulisses.santos@estacio.br

 

Prof Dr. Vicente de Paulo Barreto

Fundamentos Racionais e Direitos Humanos  

Currículo Lattes

vicente.barretto@professores.estacio.br

 

 

Professores Colaboradores

 

Profª Drª. Ariane Trevisan Fiori Davidovich

Justiça Restaurativa como garantia do direito ao acesso à justiça

Currículo Lattes 

ariane.fiori@estacio.br

 

GRUPOS DE PESQUISA VINCULADOS AO PPGD


GRUPO: CRN 1 / LSA: LEI COMPARATIVA E CULTURA JURÍDICA: ÁSIA E AMÉRICAS

Fernanda Duarte | Carlos Eduardo Adriano Japiassu / Ricardo Perlingeiro 

Colaboradores estrangeiros:

David Ritchie - Mercer University / EUA | Jung Young Hoa, Universidade Nacional de Chonbuk / Coréia do Sul
Prof. Denis Halis, Universidade de Macau, Macau / China

:: Leia Mais

:: Saiba Mais

 

GRUPO: NÚCLEO DE ESTUDOS SOBRE DIREITO, CIDADÂNIA, PROCESSO E DISCURSO -NEDCPD

Fernanda Duarte Lopes Lucas da Silva | Carlos Eduardo Adriano Japiassú | Ricardo Perlingeiro 

:: Leia Mais

:: Saiba Mais

 

GRUPO: NOVAS PERSPECTIVAS EM JURISDIÇÃO CONSTITUCIONAL

Lênio Luiz Streck | Fábio Corrêa Souza de Oliveira

:: Leia Mais

:: Saiba Mais

 

GRUPO: DIREITOS HUMANOS E TRANSFORMAÇÃO SOCIAL-DHTS

Marcello Raposo Ciotola

:: Leia Mais

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DO ACESSO À JUSTIÇA NA IBEROAMÉRICA

Eduardo Manuel Val

:: Leia Mais

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS, DIREITO E PROTEÇÃO SOCIAL

 :: Leia Mais

 

GRUPO: GRUPO DE ESTUDOS EM DIREITO AMBIENTAL E PROPRIEDADE INTELECTUAL / GEDAPI

:: Leia Mais

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DA MEDIAÇÃO

Humberto Dalla Bernardina de Pinho

Adriano Moura da Fonseca Pinto

:: Leia Mais

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DE DIREITOS HUMANOS - ODIHH

:: Leia Mais