Logo Estácio


Corpo Docente | Projetos de Pesquisa | Grupos de Pesquisa

 

Orientadores e Projetos de Pesquisa

 

Professor

Projetos

Contato

Dr. Aluisio Gonçalves de Castro Mendes

Resolução Coletiva de Conflitos no Direito Estrangeiro e Nacional

Currículo Lattes  |  aluisio.mendes@live.estacio.br

 

Profª Drª. Ana Luiza da Gama e Souza

 

Direitos humanos, paz e desenvolvimento sustentável / Direitos humanos e corporações transnacionais / Metodologias de pesquisa em direitos humanos

Currículo Lattes  | gama.luiza@estacio.br

Dr. Adriano Moura da Fonseca Pinto

Poder Judiciário e Funções
Essenciais à Justiça. Direito
Processual e Métodos Adequados para
Solução de Conflitos

Currículo Lattesadriano.pinto@estacio.br

Dr. Carlos Alberto Lima de Almeida

Políticas Públicas, Direito e Proteção Social

Currículo Lattes  |  carlos.almeida@estacio.br

Dr. Carlos Eduardo Adriano Japiassú

Sociedade Contemporânea, Direitos Fundamentais e Sistema Penal

Currículo Lattes  | carlos.japiassu@estacio.br

 

Prof. Dr. Denis de Castro Halis

Teoria do Dissenso e Novas Tecnologias Digitais. Temas Jurídicos Contemporâneos: Ásia e Escandinávia. Obrigações Jurídicas associadas à Responsabilidade Social das Empresas

Currículo Lattesdenis.halis@estacio.br

Dr. Eduardo Manuel Val

Direito e Estado na Ibero-América

Currículo Lattes  | eduardo.val@estacio.br

Dr. Fábio Corrêa Souza de Oliveira

Constituição e Novos Direitos

Currículo Lattes  | fabio.correa@estacio.br

Profª Draª Fernanda Duarte Lopes Lucas da Silva

Administração Judicial de Conflitos e Acesso aos Direitos

Currículo Lattes  | fdlls1969@live.estacio.br

Dr. Gustavo Silveira Siqueira

História das Instituições Jurídicas no Brasil: o fim da Primeira República e os modelos do Governo Vargas

Currículo Lattes  | gustavo.siqueira@estacio.br

Dr. Guilherme Calmon Nogueira da Gama

Acesso à Justiça, Justiça Federal e Direito Internacional

Currículo Lattes  | guilherme.gama@live.estacio.br

 

Dr. Humberto Dalla Bernardina de Pinho

Observatório da Mediação

Currículo Lattes  | Humberto.pinho@estacio.br 

 

Dr. Lenio Luiz Streck

A Hermenêutica e o Papel da Jurisdição Constitucional no Brasil: Limites e Possibilidades

Currículo Lattes  | lenio.streck@live.estacio.br

Dr. Marcello Raposo Ciotola

Ética do pensamento: os intelectuais e a sociedade

História do pensamento espanhol contemporâneo

Currículo Lattes  | marcello.ciotola@estacio.br

Dr. Nilton Cesar da Silva Flores

Sociedade de Informação e Função Social das Propriedades: Material e Intelectual

Currículo Lattes  | nilton.flores@estacio.br

Dr. Rafael Mario Iorio Filho

O Processo Civil Brasileiro, Direitos e Poder Judiciário: Discursos, Práticas e Memória

Currículo Lattes  | rafael.iorio@estacio.br

Dr. Ricardo Perlingeiro Mendes da Silva

Estudo comparado sobre os fundamentos teóricos da deferência judicial.

Desafios contemporâneos da cooperação jurídica internacional

Currículo Lattes  | ricardo.perlingeiro@estacio.br

Profª Drª Vanice Regina Lírio do Valle

Direitos Fundamentais e Democracia: Novas Perspectivas em Jurisdição Constitucional

Currículo Lattes  | vanice.valle@estacio.br

Dr. Vicente de Paulo Barretto

Fundamentação Ética dos Direitos Humanos

Currículo Lattes  | vicente.barreto@estacio.br

Dr. Vinicius Figueiredo Chaves

Direito, economia, instituições e desenvolvimento

Currículo Lattes   |  vinicius.chaves@estacio.br

 

GRUPOS DE PESQUISA VINCULADOS AO PPGD

 

GRUPO: CRN 1 / LSA: LEI CONSTITUCIONAL COMPARATIVA E CULTURA JURÍDICA: ÁSIA E AMÉRICAS

Prof. Fernanda Duarte | Rafael Mario Iorio Filho | Carlos Eduardo Adriano Japiassu / Ricardo Perlingeiro  

Colaboradores estrangeiros:

David Ritchie - Mercer University / EUA | Prof. Jung Young Hoa, Universidade Nacional de Chonbuk / Coréia do Sul
Prof. Denis Halis, Universidade de Macau, Macau / China

:: Leia Mais

:: Saiba Mais

 

GRUPO: NÚCLEO DE ESTUDOS SOBRE DIREITO, CIDADÂNIA, PROCESSO E DISCURSO -NEDCPD

Rafael Mario Iorio Filho | Profa. Fernanda Duarte Lopes Lucas da Silva | Carlos Eduardo Adriano Japiassú | Ricardo Perlingeiro  

:: Leia Mais

:: Saiba Mais

 

GRUPO: NOVAS PERSPECTIVAS EM JURISDIÇÃO CONSTITUCIONAL

Vanice Regina Lírio do Valle | Lênio Luiz Streck | Fábio Corrêa Souza de Oliveira

:: Leia Mais

:: Saiba Mais

 

GRUPO: DIREITOS HUMANOS E TRANSFORMAÇÃO SOCIAL-DHTS

Prof. Vicente de Paulo Barreto | Prof. Marcello Raposo Ciotola

:: Leia Mais

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DO ACESSO À JUSTIÇA NA IBEROAMÉRICA

Eduardo Manuel Val 

:: Leia Mais

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS, DIREITO E PROTEÇÃO SOCIAL

Carlos Alberto Lima de Almeida

 :: Leia Mais

 

GRUPO: GRUPO DE ESTUDOS EM DIREITO AMBIENTAL E PROPRIEDADE INTELECTUAL / GEDAPI

Nilton César da Silva Flores | Vinicius Figueiredo Chaves

:: Leia Mais

 

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DA MEDIAÇÃO

Humberto Dalla Bernardina de Pinho

:: Leia Mais

 

 

GRUPO: OBSERVATÓRIO DE DIREITOS HUMANOS - ODIHH

Profa. Ana Luiza da Gama e Souza

:: Leia Mais