Corpo Docente - Linhas de Pesquisa

LINHA DE PESQUISA - Políticas, Gestão e Formação de Educadores

Prof. Fabio de Barros Pereira
Doutor em Educação, UERJ, 2017
e-mail: fabio.bpereira@professores.estacio.br

Prof. Guilherme do Nascimento Pereira

Doutor em Educação, UERJ, 2019
e-mail: guilherme.npereira@professores.estacio.br 

Profª Heloize da Cunha Charret
Doutora em Educação, UFRJ, 2019
e-mail:  heloize.charret@professores.estacio.br

Profª Inês Barbosa de Oliveira
Doutora em Educação, Universidade de Estrasburgo, 1993
e-mail: Ines.oliveira@estacio.br

Profª Jacqueline de Cássia Pinheiro Lima

Doutora em Ciências Sociais, IUPERJ, 2006
e-mail: jacqueline.pinheiro@estacio.br 

Profª Karine Vichiett Morgan 

Doutora em Educação, UFF, 2020
e-mail: karine.vicmorg@professores.estacio.br 

Profª Laelia Carmelita Portela Moreira
Doutora em Educação, UFRJ, 2007
e-mail: laelia.moreira@estacio.br

Profª Wania Regina Coutinho Gonzalez
Doutora em Educação, UFRJ, 2000
e-mail: wania.gonzalez@estacio.br


LINHA DE PESQUISA - Representações Sociais e Práticas Educativas

Prof. André Felipe Costa Santos
Doutor em Educação, PUC-SP, 2020
e-mail: andre.fesantos@professores.estacio.br

Profª Claudia Helena Azevedo Alvarenga
Doutora em Educação, UNESA, 2016
e-mail: claudia.alvarenga@professores.estacio.br

Profª Clarilza Prado de Sousa
Doutora em Educação, PUC/SP, 1992
e-mail: clarilza.souza@estacio.br

Profª Edna Maria Querido de Oliveira Chamon
Doutora em Psicologia, UNICAMP, 2003
e-mail: edna.chamon@estacio.br

Prof. Felipe da Silva Triani

Doutor em Ciências do Esporte, UERJ, 2021
e-mail: felipe.triani@estacio.br

Prof Julio Cesar Cruz Collares da Rocha
Doutor em Psicologia, UFRJ, 2013
e-mail: julio.ccollares@professores.estacio.br

Profª Maria Imaculada Chão Cabanas
Doutora em Educação, UNESA, 2017
e-mail: maria.cabanas@yduqs.com.br

Profª Patricia Diana Edith Belfort de Souza Camargo Ortiz
Doutora em Ciências Ambientais, 2005
e-mail:  patricia.dortiz@professores.estacio.br

Profª Rita de Cássia Pereira Lima
Doutora em Educação, Universidade René Descartes/Paris V, 1994
e-mail: rita.lima@estacio.br


LINHA DE PESQUISA - Tecnologias de Informação e Comunicação nos Processos Educacionais

Profª Adriana Maria de Assumpção
Doutora em Educação, UNIRIO, 2019
e-mail: adriana.assumpcao@estacio.br

Profª Ana Valeria de Figueiredo da Costa
Doutora em Ciências Humanas, PUC/RIO, 2008
e-mail:ana.valeria@estacio.br

Profª Andrea Villela Mafra Da Silva

Doutora em Educação, UERJ RIO, 2017

e-mail: andrea.villelmafrava@professores.estacio.br

Prof. Diego Jorge Ferreira 
Doutor em Educação, UFF, 2013
e-mail: diego.jorfer@professores.estacio.br 

Profª Jaciara de Sá Carvalho
Doutora em Educação, USP, 2015
e-mail: jaciara.carvalho@estacio.br

Prof. Luis Claúdio Dallier Saldanha
Doutor em Educação, UFSCar, 2001
e-mail: l uis.dallier@yduqs.com.br

Prof. Marcelo Siqueira Maia Vinagre Mocarzel
Doutor em Comunicação, PUC, RJ, 2017
e-mail: marcelo.smocarzel@professores.estacio.br

Profª Priscila Costa Santos
Doutora em Educação, PUC, SP, 2021
e-mail: priscila.costan@professores.estacio.br

Profª Sônia Regina Mendes dos Santos
Doutora em Educação, UFRJ, 2001
e-mail: sonia.santos@professores.estacio.br

Profª Stella Maria Peixoto de Azevedo Pedrosa
Doutora em Educação, PUC/RJ, 2007
e-mail: stella.pedrosa@estacio.br