Corpo Docente

Docentes vinculados às linhas de pesquisa

Linha de Pesquisa Políticas Públicas, Gestão e Formação de Educadores

Alzira Batalha Alcântara
Doutora em Educação, UFF, 2011
alzira.batalha@estacio.br

Inês Barbosa de Oliveira
Doutora em Educação, Universidade de Estrasburgo
Ines.oliveira@estacio.br

Laelia Carmelita Portela Moreira
Doutora em Educação, UFRJ, 2007
laelia.moreira@estacio.br

Paula Ribeiro
Doutora em História Social, PUC SP, 2008
paula.ribeiro@estacio.br

Wania Regina Coutinho Gonzalez
Doutorada em Educação, UFRJ, 2000
wania.gonzalez@estacio.br


Linha de pesquisa Representações Sociais e Práticas Educativas

Clarilza Prado de Souza
Doutora em Educação, PUC/SP, 1992
clarilza.souza@estacio.br

Edna Maria Querido de Oliveira Chamon
Pós-Doutorado em Educação, UNICAMP, 2003
edna.chamon@estacio.br

Rita de Cássia Pereira Lima
Doutora em Educação, Universidade René Descartes/Paris V, 1994
rita.lima@estacio.br


Linha de pesquisa Tecnologias de Informação e Comunicação nos Processos Educacionais

Jaciara de Sá Carvalho
Doutora em Educação, Universidade de São Paulo, 2015
jaciara.carvalho@estacio.br

Luis Claúdio Dallier Saldanha
Doutor em Educação, UFSCar, 2001
luis.dallier@estacio.br

Stella Maria Peixoto de Azevedo Pedrosa
Doutora em Educação, PUC/RJ, 2007
stella.pedrosa@estacio.br