Corpo Docente - Linhas de Pesquisa

LINHA DE PESQUISA - Políticas Públicas, Gestão e Formação de Educadores

Profª Alzira Batalha Alcântara
Doutora em Educação, UFF, 2011
e-mail: alzira.batalha@estacio.br

Prof. Fabio de Barros Pereira
Doutor em Educação, UERJ, 2017
e-mail:fabio.bpereira@professores.estacio.br

Profª Inês Barbosa de OliveiraProfª Heloize da Cunha Charret
Doutora em Educação, UFRJ, 2019
e-mail: heloize.charret@professores.estacio.br

Doutora em Educação, Universidade de Estrasburgo, 1993
e-mail: Ines.oliveira@estacio.br

Profª Laelia Carmelita Portela Moreira
Doutora em Educação, UFRJ, 2007
e-mail: laelia.moreira@estacio.br

Profª Vera de Fátima Maciel Lopes
Doutorado em Ciências, UERJ, 2015
e-mail: vera.lopes@estacio.br

Profª Wania Regina Coutinho Gonzalez
Doutora em Educação, UFRJ, 2000
e-mail: wania.gonzalez@estacio.br


LINHA DE PESQUISA - Representações Sociais e Práticas Educativas

Prof. Andre Felipe Costa Santos
Doutor em Educação, PUC-SP, 2020
e-mail: andre.felipesantos@professores.estacio.br

Profª Claudia Helena Azevedo Alvarenga
Doutora em Educação, UNESA, 2016
e-mail: claudia.alvarenga@professores.estacio.br

Profª Clarilza Prado de Sousa
Doutora em Educação, PUC/SP, 1992
e-mail: clarilza.souza@estacio.br

Profª Edna Maria Querido de Oliveira Chamon
Doutora em Psicologia, UNICAMP, 2003
e-mail: edna.chamon@estacio.br

Profª Maria Inmaculada Chão Cabanas
Doutora em Educação, UNESA, 2017
e-mail: maria.cabanas@yduqs.com.br

Profª Patricia Diana Edith Belfort de Souza Camargo Ortiz
Doutora em Ciências Ambientais, 2005
e-mail: patricia.dortiz@professores.estacio.br

Profª Rita de Cássia Pereira Lima
Doutora em Educação, Universidade René Descartes/Paris V, 1994
e-mail: rita.lima@estacio.br


LINHA DE PESQUISA - Tecnologias de Informação e Comunicação nos Processos Educacionais

Profª Adriana Maria de Assumpção
Doutora em Educação, UNIRIO, 2019
e-mail: adriana.assumpcao@estacio.br

Profª Ana Valeria de Figueiredo da Costa
Doutora em Ciências Humanas, PUC/RIO, 2008
e-mail: ana.valeria@estacio.br

Profª Jaciara de Sá Carvalho
Doutora em Educação, USP, 2015
e-mail: jaciara.carvalho@estacio.br

Prof. Luis Claúdio Dallier Saldanha
Doutor em Educação, UFSCar, 2001
e-mail: luis.dallier@yduqs.com.br

Prof. Marcelo Siqueira Maia Vinagre Mocarzel
Doutor em Comunicação, PUC, RJ, 2017
e-mail: marcelo.mocarzel@professores.estacio.br

Profª Sonia Regina Mendes dos Santos
Doutor em Educação, UFRJ, 2001
e-mail: sonia.santos@professores.estacio.br

Profª Stella Maria Peixoto de Azevedo Pedrosa
Doutora em Educação, PUC/RJ, 2007
e-mail: stella.pedrosa@estacio.br