Logo Estácio


Extensão

Apresentação

Os Programas Institucionais de Extensão destinam-se a docentes interessados em desenvolver projetos de extensão nas seguintes modalidades Extensão Social, Inovadora e Continuada.

A seleção de projetos é anual, mediante Edital publicado sempre no segundo semestre. A vigência dos projetos é de 12 meses, iniciando-se no mês de fevereiro do ano seguinte à publicação do Edital.

Contato Nacionalextensão.nacional@estacio.br

Coordenadores Institucionais de Extensão

ESTÁCIO ALAGOINHAS: Prof. Igor Fraga
fraga.igor@estacio.br

ESTÁCIO AMAPÁ: Profª Diana Alencar
diana.alencar@estacio.br

ESTÁCIO AMAZONAS: Profª Tatiana Almeida
extensao.amazonas@estacio.br

ESTÁCIO AMAZÔNIA: Prof. Wender Silva
wender.silva@estacio.br

ESTÁCIO ANANINDEUA: Prof. Júlio Corrêa
julio.correa@estacio.br

ESTÁCIO BELÉM: Prof Roger Cruz
roger.cruz@estacio.br

ESTÁCIO BH: Profª Mariana Valle
mariana.valle@estacio.br

ESTÁCIO BRASÍLIA: Prof. Pedro Ponce
pesquisa.brasilia@estacio.br

ESTÁCIO CARAPICUÍBA: Profª Alessandra Majer
alessandra.majer@estacio.br

ESTÁCIO CASTANHAL: Profª Thais Ferreira
thais.paula@estacio.br

ESTÁCIO CUIABÁ: Prof. Cacildo Nascimento
cacildo.nascimento@estacio.br

ESTÁCIO CURITIBA: Prof. José Osório Neto
extensao.curitiba@estacio.br

ESTÁCIO EUROPAN: Profª Alessandra Majer
alessandra.majer@estacio.br

ESTÁCIO FAAC: Profª Alessandra Majer
alessandra.majer@estacio.br

ESTÁCIO FAL: Profª Salomé Terrazas
garciasalome@hotmail.com

ESTÁCIO FAP: Prof. Alexandre Melo
alexandre.melo@estacio.br

ESTÁCIO FARGS: Prof. André Guedes
andre.guedes@estacio.br

ESTÁCIO FATERN: Profª Alane Araújo
alane.araujo@estacio.br

ESTÁCIO FEIRA DE SANTANA: Profª Tatiana Carvalho
carvalho.tatiana@estacio.br

ESTÁCIO FIB: Profª Marcia Figueiredo D Souza
marcia.figueredo@estacio.br

ESTÁCIO FIC: Profª Nilzarina Lopes
extensao.fortaleza@estacio.br

ESTÁCIO FLORIANÓPOLIS: Profª Juliana Losso
pesquisa.florianopolis@estacio.br

ESTÁCIO FMJ: Profª Monalisa Silva
monalisa.silva@estacio.br

ESTÁCIO IMPERATRIZ: A definir
A definir

ESTÁCIO JARAGUÁ: Profª Fernanda Alquini
fernanda.alquini@estacio.br

ESTÁCIO JOÃO PESSOA: Profª Rosângela Oliveira
rosangela.oliveira@estacio.br

ESTÁCIO JUAZEIRO: Prof. Jorge Messias
nascimento.jorge@estacio.br

ESTÁCIO JUIZ DE FORA: Profª Giovanna Gonçalves
giovanna.goncalves@estacio.br

ESTÁCIO MACAPÁ: Profª Alanne Sena
alanne.sena@estacio.br

ESTÁCIO NATAL: Profª Edjane Silva
edjane.silva@estacio.br

ESTÁCIO PARAÍBA: Profª Rosângela Oliveira
rosangela.oliveira@estacio.br

ESTÁCIO RECIFE: Prof. Rone Silva
rone.silva@estacio.br

ESTÁCIO RIBEIRÃO PRETO: Profª Zumira Carneio
extensao.estacio.rb@estacio.br

ESTÁCIO RIO PRETO: Prof. Augusto Vasconcelos Neto
augusto.neto@estacio.br

ESTÁCIO SANTA CATARINA: Profª Márcia Alves
marcia.alves@estacio.br

ESTÁCIO SANTO ANDRÉ: Profª Virginia Lais de Souza
extensao.santoandre@estacio.br

ESTÁCIO SÃO LUÍS: Profª Elizangela Motta
elizangela.motta@estacio.br

ESTÁCIO SÃO PAULO: Prof. Guilherme Ferreira
guilherme.ferreira@estacio.br

ESTÁCIO SERGIPE: Profª Alessa Vasconcelos
extensaoestaciofase@estacio.br

ESTÁCIO TERESINA: Prof. Ivonaldo Mesquista
extensao.teresina@estacio.br

FAESO: Prof. Debora Guariglia
extensao.faeso@estacio.br

FAL ESTÁCIO: Profª Juliana Azevedo
juliana.azevedo@estacio.br

FATEC ESTÁCIO CURITIBA: Prof. José Osório Neto
extensao.curitiba@estacio.br

FESCG: Prof. Gabriel Ota
gabriel.ota@estacio.br

FESGO: Profª Sara Andrade
andrade.sara@estacio.br

FESV: Profª Satina Mello
satina.mello@estacio.br

FESVV: Profª Fabiana Salvador
fabiana.salvador@estacio.br

UNESA: Profª Paula Ribeiro
extensao.unesa@estacio.br

Comitês Institucionais de Extensão

Cabe aos Comitês Institucionais de Extensão:

1) gerenciar, coordenar e acompanhar o Programa Institucional de Extensão da Instituição e se responsabilizar pelo cumprimento do Regulamento do Programa;
2) emitir parecer sobre o mérito das propostas de extensão e as adequações ao Edital de Extensão;
3) emitir parecer sobre os relatórios trimestrais dos projetos.

Para visualizar a composição do Comitê de sua Instituição, clique aqui.

Editais 2020 (inscrições encerradas)

ESTÁCIO ALAGOINHAS publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO AMAPÁ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO AMAZONAS publicado, acesse aqui.    

ESTÁCIO AMAZÔNIA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO ANANINDEUA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO BELÉM publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO BH publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO BRASÍLIA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO CARAPICUÍBA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO CASTANHAL publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO CUIABÁ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO CURITIBA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO EUROPAN publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FAAC publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FAL publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FAP publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FARGS publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FATERN publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FEIRA DE SANTANA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FIB publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FIC publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FLORIANÓPOLIS publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO FMJ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO IMPERATRIZ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO JARAGUÁ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO JOÃO PESSOA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO JUAZEIRO publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO JUIZ DE FORA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO MACAPÁ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO NATAL publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO PARAÍBA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO RECIFE publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO RIBEIRÃO PRETO publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO RIO PRETO publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SANTA CATARINA publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SANTO ANDRÉ publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SÃO LUÍS publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SÃO PAULO publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO SERGIPE publicado, acesse aqui.

ESTÁCIO TERESINA publicado, acesse aqui.

FAESO publicado, acesse aqui.

FAL ESTÁCIO publicado, acesse aqui.

FATEC ESTÁCIO CURITIBA publicado, acesse aqui.

FESCG publicado, acesse aqui.

FESGO publicado, acesse aqui.

FESV publicado, acesse aqui.

FESVV publicado, acesse aqui.

UNESA publicado, acesse aqui.

 

Projetos de Extensão

Projetos de Extensão 2020 (suspensos em decorrência da pandemia COVID-19 e do isolamento social)

 Projetos de Extensão 2019 (concluídos)

 Projetos de Extensão 2018 (concluídos)