Taguatinga

Conheça o Campus

O campus de Taguatinga oferta 22 cursos de graduação, sendo 15 de bacharelado, 3 licenciaturas e 4 tecnológicos e está localizada em Taguatinga Sul, em um terreno de 13.000 m².

A estrutura física da ESTÁCIO BRASÍLIA está apresentada mostrando o inventário global de salas de aula, laboratórios, etc. Dispõe em sua estrutura instalações amplas e modernas, devidamente adequadas para o desenvolvimento com qualidade das atividades acadêmicas. O constante processo de investimento em reformas, ampliações e construção de novas estruturas físicas, de aquisição de equipamento e de contratação e qualificação de pessoal, proporciona dinamismo no ambiente da Instituição e no processo de ensino-aprendizagem.

Além disso, o Centro Universitário Estácio de Brasília, unidade de Taguatinga dispõe de espaços para todos os setores administrativos e acadêmicos de apoio a toda comunidade acadêmica.

 

Dirigentes

CURSO

COORDENADOR DO CURSO

E-MAIL

Reitor

Denis Rodrigo Garces Lopes

denis.garces@estacio.br

Pró-reitor Administrativo financeiro

Alan Sérgio Vilacis Pereira

alan.pereira@estacio.br

Pró Reitora  Acadêmica e Pós Graduação

Andréia Roberta Marques Viana 

andreia.viana@estacio.br

Gerente Comercial

Guilherme Guterres Graca Cavalcanti

guilherme.cavalcanti@estacio.br

Coordenadora de Relacionamento

José Roberto da Silva Santos

joseroberto.silva@estacio.br

 

Coordenação

CURSO

COORDENADOR DO CURSO

E-MAIL

Administração - Bacharelado

André Lacerda Batista de Sousa

andre.sousa@estaco.br

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Josyane Lannes Florenzano de Souza

josyane.souza@estacio.br

Arquitetura e Urbanismo

Teresa Cristina Hersen Monteiro

teresa.monteiro@estacio.br

Ciências Contábeis

Keylla Dennyse Celestino da Silva

silva.keylla@estacio.br

Ciências da Computação

Josyane Lannes Florenzano de Souza

josyane.souza@estacio.br

Direito

Viviane da Silva Bernardes

Marescka Morena Santana Silveira

viviane.bernardes@estacio.br

marescka.silveira@estacio.br

Educação Física - Bacharelado

Misael Rabelo de Rabelo de Martins Custódio

misael.custodio@estacio.br

 

Educação Física - Licenciatura

Misael Rabelo de Rabelo de Martins Custódio

misael.custodio@estacio.br

 

Enfermagem

Alexsandro Barreto Almeida

alexsandro.almeida@estacio.br

Engenharia Civil

Rolan Emílio Ramirez Ramirez

rolan.ramirez@estacio.br

Engenharia de Produção

Rolan Emílio Ramirez Ramirez

rolan.ramirez@estacio.br

Farmácia

Antonio Joaquim Bonfim

antonio.bonfim@estacio.br

Fisioterapia

Débora Dadiani Dantas Gangussu

Debora.gangussu@estacio.br

Gestão de Recursos Humanos

André Lacerda Batista de Sousa

andre.sousa@estacio.br

Jornalismo

Patrícia Medeiros de Lima

patricia.lima@estacio.br

Matemática

Mauro Trevisan

mauro.trevisan@estacio.br

Nutrição

Carla Caputo Laboissiere

carla.laboisierre@estacio.br

Pedagogia

Mauro Trevisan

mauro.trevisan@estacio.br

Publicidade e Propaganda

Patrícia Medeiros de Lima

patricia.lima@estacio.br

Radiologia

Isaac Wallace Caixeta da Silva

isaac.wallace@estacio.br

Redes de Computadores

Josyane Lannes Florenzano de Souza

josyane.souza@estacio.br

Sistemas de Informação

Josyane Lannes Florenzano de Souza

josyane.souza@estacio.br

 

Corpo Docente

Perto do Campus

 
 

Taguatinga

Csg 09, Lotes 15/16,lote 11/12/15/16,

PRESENCIAL