Logo Estácio


Taguatinga

 

Conheça o Campus

A Campus de Taguatinga oferta 20 cursos de graduação, sendo 15 de bacharelado, 3 licenciaturas e 2 tecnológicos e  está localizada em Taguatinga Sul, em terreno de 13.000 m².

A estrutura física da ESTÁCIO BRASÍLIA está apresentada mostrando o inventário global de salas de aula, laboratórios, etc. Dispõe em sua estrutura instalações amplas e modernas, devidamente adequadas para o desenvolvimento com qualidade das atividades acadêmicas. O constante processo de investimento em reformas, ampliações e construção de novas estruturas físicas, de aquisição de equipamento e de contratação e qualificação de pessoal, proporciona dinamismo no ambiente da Instituição e no processo de ensino-aprendizagem.

Além disso, o Centro Universitário Estácio de Brasília, unidade de Taguatinga dispõe de espaços para todos os setores administrativos e acadêmicos de apoio a toda comunidade acadêmica.

 

Dirigentes

CURSO

COORDENADOR DO CURSO

E-MAIL

Reitor

Denis Rodrigo Garces Lopes

denis.garces@estacio.br

Gestor da Unidade

Adriana Linhares Apio

adriana.apio@estacio.br

Pró-reitor Administrativo financeiro

Alan Sérgio Vilacis Pereira

alan.pereira@estacio.br

Pró Reitora  Acadêmica e Pós Graduação

Andréia Roberta Marques Viana 

andreia.viama@estacio.br

Gerente Comercial

Claudia de Mello

claudia.mello@estacio.br

Coordenadora de Relacionamento

Micheline Fernandes de Morais

micheline.moraes@estacio.br

 

 

Coordenação

CURSO

COORDENADOR DO CURSO

E-MAIL

Administração - Bacharelado

André Lacerda Batista de Sousa

andre.sousa@estaco.br

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Josyane Lannes Florenzano de Souza

josyane.souza@estacio.br

Arquitetura e Urbanismo

Julio Cesar Pires de Almeida

almeida.julio@estacio.br

Ciências Contábeis

Keylla Dennyse Celestino da Silva

silva.keylla@estacio.br

Ciências da Computação

Josyane Lannes Florenzano de Souza

josyane.souza@estacio.br

Direito

Gabriela de Campos Sena

Marescka Morena Santana Silveira

gabriela.sena@estacio.br

marescka.silveira@estacio.br

Educação Física - Bacharelado

João Carlos Ferreira Prado

joao.prado@estacio.br

 

Educação Física - Licenciatura

João Carlos Ferreira Prado

joao.prado@estacio.br

 

Enfermagem

Alexsandro Barreto Almeida

alexsandro.almeida@estacio.br

Engenharia Civil

Rolan Emílio Ramirez Ramirez

rolan.ramirez@estacio.br

Engenharia de Produção

Rolan Emílio Ramirez Ramirez

rolan.ramirez@estacio.br

Farmácia

Antonio Joaquim Bonfim

antonio.bonfim@estacio.br

Fisioterapia

Débora Dadiani Dantas Gangussu

Debora.gangussu@estacio.br

Gestão de Recursos Humanos

André Lacerda Batista de Sousa

andre.sousa@estacio.br

Jornalismo

Patrícia Medeiros de Lima

patricia.lima@estacio.br

Matemática

Mauro Trevisan

mauro.trevisan@estacio.br

Nutrição

Cybelle de Aquino Torres Alves

cybelle.alves@estacio.br

Pedagogia

 

 

Publicidade e Propaganda

Patrícia Medeiros de Lima

patricia.lima@estacio.br

Radiologia

Débora Dadiani Dantas Gangussu

Debora.gangussu@estacio.br

Redes de Computadores

Josyane Lannes Florenzano de Souza

josyane.souza@estacio.br

Sistemas de Informação

Josyane Lannes Florenzano de Souza

josyane.souza@estacio.br

 

 

Corpo Docente

Perto do Campus

 
 

Taguatinga

Csg 09, Lotes 15/16,lote 11/12/15/16,

PRESENCIAL