Logo Estácio


Ribeirania

 

Conheça o Campus

Em suas atividades, o Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto contribui para o desenvolvimento de capacidades e competências técnicas e promove valores éticos, de justiça e responsabilidade social.

A qualidade do corpo docente e a infraestrutura da instituição proporcionam aos estudantes o acesso a práticas educativas atualizadas, que promovem o conhecimento e incentivam o empreendedorismo e o interesse no desenvolvimento social, econômico e cultural de Ribeirão Preto e região.

Os alunos do Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto também são estimulados a transformar conhecimento em produção acadêmica e científica e a participar de projetos sociais, publicações, programas e outras formas de cooperação com a sociedade.

O para Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto conta com 20 cursos de graduação: Administração, Arquitetura e Urbanismo, Ciência da Computação, Ciências Contábeis, Jornalismo, Publicidade e Propaganda, Direito, Engenharia Ambiental, Engenharia Civil, Engenharia da Computação, Engenharia de Produção, Pedagogia, Psicologia, Enfermagem, Medicina e Fisioterapia, além dos tecnológicos Design de Interiores, Gestão em Recursos Humanos, Logística e Redes de Computadores.

No segmento da pós-graduação lato sensu, na modalidade presencial, oferece cursos nas áreas de: Auditoria e Sistema de Saúde, Direito Público: Const., Administrativo e Tributário, Docência e Gestão do Ensino Superior, Gestão de Projetos, Gestão Financeira e Controladoria, Logística Empresarial, Pericia Contábil, Gestão Empresarial, Engenharia de Software, Engenharia de Segurança do Trabalho.

 

Coordenação

CURSO

COORDENADOR DO CURSO

E-MAIL

Administração

Alessandra Silva Santana Camargo

Alessandra.santana@estacio.br

Arquitetura

Catherine D'Andrea

catherine.andrea@estacio.br

Ciências Contábeis

Alessandra Silva Santana Camargo

alessandra.santana@estacio.br

Direito

Perla Carolina Leal Silva Muller

Perla.muller@estacio.br

Eng e Ciência Da Computação

Samuel Oliva

Samuel.oliva@estacio.br

Engenharia De Produção

Anderson Manzoli

Anderson.manzoli@estacio.br

Fisioterapia

Karina Herdade

karina.herdade@estacio.br

Jornalismo

Rene de Oliveira Joaquim dos Santos

Rene.santos@estacio.br

Medicina

Carla Pentean

Carla.petean@estacio.br

Pedagogia

 Saulo Valmor Batista

Saulo.valmor@estacio.br

Psicologia

 Saulo Valmor Batista

Saulo.valmor@estacio.br

Gestão de Recursos Humanos

Alessandra Silva Santana Camargo

Alessandra.santana@estacio.br

Logística

Alessandra Silva Santana Camargo

Alessandra.santana@estacio.br

 

 

Perto do Campus

 
 

Ribeirania

Rua Abrahão Issa Halack, 980, Ribeirânia., 980,,980,

PRESENCIAL