Logo Estácio


Florianópolis

 

Conheça o campus

O campus da Estácio Florianópolis destaca-se pela localização, em meio à SC-401, rodovia também conhecida na cidade como “Rota da Inovação”. Possui uma infraestrutura moderna, com todas as salas de aulas equipadas com ar condicionado e projetor, 07 Laboratórios de Informática além dos Laboratórios Específicos para os cursos, salas de metodologias ativas, biblioteca e ambientes de integração criados com todo carinho para nossos alunos.

O corpo docente é capacitado e escolhido entre profissionais que possuem tanto experiência acadêmica, quanto de mercado, composto por Doutores, Mestres e Especialistas. O corpo Administrativo trabalha com foco no aluno, buscando aplicar a hospitalidade em todas as suas ações.

A unidade oferece uma série de cursos de graduação Bacharelado e Técnico, além de cursos de pós-graduação. Atua com cursos presenciais de Administração, Ciências Contábeis, Sistemas de Informação, e destacam-se os novos cursos da unidade que são Direito, Psicologia, Engenharia Civil, Arquitetura e Design de Interiores, além do Polo EAD que oferece um portfólio vasto de cursos de Bacharelados, Licenciaturas, Tecnólogos e Pós-graduação.

 

Coordenação

 

CURSO

COORDENADOR DO CURSO

E-mail

Administração

Profª Monique Mallon

monique.mallon@estacio.br

Arquitetura

 Profª Leila Soares Teixeira

 leila.teixeira@estacio.br

Ciências Contábeis

Prof. Luciano Jorge Konescki

luciano.konescki@estacio.br

Coordenação Polo EAD

Joyce Vieira

polo.florianopolis@estacio.br

Direito

Profª Daiane Sandra Tramontini

daiane.tramontini@estacio.br

Design de Interiores

 

 

Engenharia Civil

 Profª Nágilla Huerb de Azevedo

 nagilla.azevedo@estacio.br

Gastronomia Bacharelado e Tecnólogo

Profª Gláucia Fernanda Scheffel

glaucia.scheffel@estacio.br

Psicologia

Prof. Davi Baasch

davi.baasch@estacio.br

Sistemas de Informação

Profª Maiara Heil Cancian 

maiara.cancian@estacio.br

 

 

 

Perto do Campus

 
  -27.573052,-48.514301,17

Florianópolis

Rodovia Sc 401 Km 01, 407, Km 1,km 01 - 407,

PRESENCIAL