Tv Morena

Apresentação

Situado na cidade de Campo Grande (MS), o campus dispõe de infraestrutura completa para atender seus cursos e estudantes com o que há de melhor em qualidade de ensino superior, formando profissionais especializados prontos para atuar no competitivo mercado de trabalho e colaborar com a sociedade.

A FESCG oferece cursos de bacharelado em Administração, Arquitetura e Urbanismo, Biomedicina, Ciências Contábeis, Ciência da Computação, Direito, Educação Física, Enfermagem, Engenharia Ambiental e Sanitária, Engenharia Civil, Engenharia de Produção, Farmácia, Fisioterapia, Jornalismo, Nutrição, Psicologia, Publicidade e Propaganda; cursos de Licenciatura em Educação Física e Pedagogia; cursos de Graduação Tecnológica em Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Estética e Cosmética, Gestão de Recursos Humanos; e ainda programas de pós graduação em Comunicação e Marketing em Mídias Digitais, Direito Civil e Processual Civil, Gestão Financeira e Controladoria, Gestão Estratégica de Marketing e Vendas, Gestão Fiscal e Tributária, Direito Público: Constitucional, Administrativo e Tributário, Direito e Processo do Trabalho e Direito Previdenciário, Engenharia de Segurança do Trabalho, Engenharia de Software.

 

Oferecemos também os cursos de Graduação, Graduação Tecnológica e Pós-graduações  na modalidade de  Ensino a Distância.

 

Coordenação

CURSO

COORDENADOR DE CURSO

E-MAIL

Administração

Sandro Gomes Rodrigues

rodrigues.sandro@estacio.br

Arquitetura e Urbanismo

Jacyara Rios Chaia Jacob

jacyara.jacob@estacio.br

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Claudia Yoshie Nasu

claudia.nasu@estacio.br

Biomedicina

Ana Carla Gomes Rosa 

rosa.carla@estacio.br

Ciências Contábeis

Iara Sonia Marchioretto

iara.marchioretto@estacio.br

Ciência da Computação

Claudia Yoshie Nasu

claudia.nasu@estacio.br

Direito

Samya Abud Rosa

samya.rosa@estacio.br

Educação Física - Bacharelado

Nelson Thiago Andrade Ferreira

nelson.andrade@estacio.br

 

Educação Física - Licenciatura

Nelson Thiago Andrade Ferreira

nelson.andrade@estacio.br

 

Enfermagem

Fabiana Marinho de Miranda

fabiana.miranda@estacio.br

Engenharia Ambiental e Sanitária

Caroline Alves Gil da Costa

caroline.costa@estacio.br

Engenharia Civil

Suise Carolina Carmelo de Almeida

suise.almeida@estacio.br

Engenharia de Produção

Suise Carolina Carmelo de Almeida

suise.almeida@estacio.br

Estética e Cosmética

Inara Lopes Miranda de Assis

inara.assis@estacio.br

Farmácia

Giovana Coutinho Zulin Nascimento

giovana.nascimento@estacio.br

 

Fisioterapia

Leandro Hubner da Silva

leandro.hubner@estacio.br

Gestão de Recursos Humanos

Sandro Gomes Rodrigues

rodrigues.sandro@estacio.br

Jornalismo

(Comunicação Social)

Frederico Kochhann

frederico.kochhann@estacio.br

Nutrição

Camila Souza de Morais

camila.dmorais@estacio.br

Pedagogia - Licenciatura

Maisa Colombo Lima

maisa.lima@estacio.br

Psicologia

Gilvan Milhomem Santos Goncalves

gilvan.goncalves@estacio.br

 

Publicidade e Propaganda (Comunicação Social)

Frederico Kochhann

frederico.kochhann@estacio.br

 

 

Perto do Campus

 
 

Tv Morena

Rua Venâncio Borges do Nascimento, 377,,

PRESENCIAL