Centro - Porto Alegre

Conheça o Campus

A Faculdade Estácio do Rio Grande do Sul pertence ao Grupo Estácio Participações S.A, no mercado desde a década de 70. São quase 5.000 colaboradores e 500.000 mil alunos, em 27 Estados. A Unidade Centro RS, localizada no Centro Histórico de Porto Alegre, rua Marechal Floriano Peixoto, 626, disponibiliza 9 cursos de graduação presenciais e 32 na modalidade EAD, além de MBA, Pós-Graduação e programas de pesquisa, em diversas áreas do conhecimento. No campi Centro, são 6.000m² de infra, tendo 21 salas de aulas , 4 laboratórios de informática e 16 laboratórios específicos para a graduação. A biblioteca possui mais de 20.000 livros à disposição dos 3.400 alunos EAD/presenciais, com quadro docente de 44 professores, entre mestres e doutores.

Conheça os cursos oferecidos na modalidade presencial: Administração, Biomedicina,Ciências Contábeis,  Direito, Enfermagem, Engenharia de Produção, Engenharia Civil , Gestão Financeira,Nutrição e Psicologia

Na modalidade a distância : Administração, Análise E Desenvolvimento De Sistemas, Ciências Contábeis, Comércio Exterior, Filosofia, Geografia – Licenciatura, Gestão Ambiental, Gestão Comercial, Gestão Da Tecnologia Da Informação, Gestão De Recursos Humanos, Gestão De Turismo, Gestão Financeira, Gestão Hospitalar, Gestão Pública, História – Licenciatura, Investigação Forense E Perícia Criminal, Letras – Espanhol, Letras – Inglês, Letras – Língua Portuguesa, Logística, Marketing, Matemática, Mediação, Negócios Imobiliários, Pedagogia, Processos Gerenciais, Segurança Pública, Serviço Social, Sistemas De Informação, Sociologia E Teologia.

Coordenadores de curso:
Lisiane Boscardin Wolff – lisiane.wolff@estacio.br
Marilise Bau - marilise.bau@estacio.br
André Guedes - andre.guedes@estacio.br
Matheus Becker Freitas - matheus.freitas@estacio.br
Sonia Beatriz Cimirro Guterres - sonia.guterres@estacio.br
Marcia Rejane - Semensato-marcia.semensato@estacio.br
Carina Duarte Venturini - carina.venturini@estacio.br

 

 
 

Centro (rs)

Rua Mal. Floriano Peixoto, 626,,626,

PRESENCIAL