Logo Estácio


Via Corpvs

 

Conheça o Campus

O Campus Via Corpvs oferece 16 cursos de graduação, sendo 11 de Bacharelado e 1 de Licenciatura e 4 Tecnológicos e está localizada a Rua Eliseu Uchoa Becco, nº 600, Coco, Fortaleza/CE, em terreno de 32.000 m², e possui uma área construída de, aproximadamente 7.870 m².

 

Dispõe de 112 salas de aulas, 1 auditório para 400 pessoas, 1 miniauditório para 150 pessoas, 44 laboratórios da área de saúde, Laboratórios de Judô, Karatê/Praticas Lúdicas, Rítmica e Dança,  Ginástica Olímpica, Quadras de Tennis e Ginásio Poliesportivo, 03 piscinas sendo 01 semi-olímpica, 01 infantil e 01 de hidroginástica e 03 laboratórios de informática, 01 sala de multimeios, 01 laboratório de Planejamento Gráfico, 01 Agência de Publicidade, 01 Agência de Notícias, 01 Estúdio de TV com Ilha de Edição, 01 Laboratório e Estúdio de Fotografia, 01 Laboratório de Design, 01 Laboratório de Rádio, 01 Laboratório de Redação, 01 Sala de Professor de Tempo Integral, 01 sala para Iniciação Científica e Monitoria, 01 Biblioteca informatizada, com livre acesso à internet. Oferece ainda uma área de convivência com 02 Cantinas, 01 Reprografia, 01 Livraria, 01 Quiosque de Sorvete, 01 Quiosque de Produtos Naturais, 01 refeitório para funcionários, amplos espaços internos jardinados e estacionamento rotativo para docentes de 50 vagas no pátio interno, e estacionamento com 300 vagas rotativas para os alunos.

 

Além disso, o Centro Universitário Estácio do Ceará Via Corpvs dispõe de espaços para todos os setores administrativos e acadêmicos de apoio a toda comunidade acadêmica.

 

Coordenação

CURSO

COORDENADOR DO CURSO

E-MAIL

Administração - Bacharelado

Haline Cordeiro Rodrigues          

haline.rodrigues@estacio.br

Arquitetura e Urbanismo

Camila Maria Nogueira de Santana         

camila.nogueira@estacio.br

Design de Interiores

Neandro Vasconcelos do Nascimento

neandro.nascimento@estacio.br

Design de Moda

Isis Rodrigues Chidid

isis.chidid@estacio.onmicrosoft.com

Design Gráfico

Antônio Carlos da Silva

antonio.silva@estacio.br

Educação Física - Bacharelado

Prodamy da Silva Pacheco Neto

prodamy.neto@estacio.br

Educação Física - Licenciatura

Prodamy da Silva Pacheco Neto

prodamy.neto@estacio.br

Enfermagem

Bruna Michelle Belem Leite

bruna.leite@estacio.br

Fisioterapia

Geogia Guimaraes De Barros

georgia.barros@estacio.br

Gestão Hospitalar

Ana Maria de Freitas Costa Albuquerque

ana.albuquerque@estacio.br

Jornalismo (comunicação Social)

Francisco Moura Valente Junior

francisco.junior@estacio.br

Nutrição

Fernando Cesar Rodrigues Brito

fernando.brito@estacio.br

Psicologia

Zaida Maria Cavalcanti Camelo

zaida.camelo@estacio.br

Publicidade e Propaganda (comunicação Social)

Claudio Henrique Landim

claudio.landim@estacio.br

 

Perto do Campus

 
 

Via Corpvs

Rua Eliseu Uchoa Becco, 600,,

PRESENCIAL